Режим дня у недоношенного ребёнка
Здравствуйте! Доча родилась в 32 недели с весом 1480кг, 41 см. Сейчас нам 10 месяцев. Я не понимаю, какой у нас должен быть режим сна и еды. Из-за зубов, сейчас ребёнок спит плохо, 6 зуб вылазит, просыпается через каждый час. Обычный наш режим, ночью почти редко кушала в основном в 5-7 утра просыпалась и ложилась спать, в 9.30-10.00 просыпается кушаем кашу с фруктовым пюре +смесь, бодрствует до 12.00 и хочет спать, спит пол часа всего и очень редко час. Обед у нас в 13.00-13.30. Мясо+овощи. Играем, до 16.00 кушаем смесь, хочет уже спать засыпает в 16.30 и так же пол часа спит, может и час, но это редко. В 19.00 у нас творожок+фруктовое пюре. Играем купаемся и в 21.30 кушаем и засыпает в 22.00 так могла спать до утра. Но из-за зубов, теперь спим как попало, надеюсь, скоро опять хорошо будет спать. Вот не понимаю, почему днём мало спит, даже еа улице или ей хватает это? И нормальный промежутки с едой?
Принятый ответ
Здравствуйте. В каком настроении просыпается ребенок? Как выдерживает бодрствование? Интервалы между приемами пищи в 3 часа это нормально
Алина Александровна, просыпается, нормально. Вот когда вечером уже начинает капризничать, перед сном, думаю, может быть раньше укладывать спать, а тогда с едой как быть, сдвигать надо
Идеально укладывать в промежуток 20-21:00. Можно перестроить режим питания с интервалами в 3 часа, чтобы последнее кормление было перед сном. Либо укладывать раньше и кормить во сне, как ребенок проголодается. Во время прорезывания нарушение режима и сна может быть, со временем все нормализуется.
Алина Александровна, получается если я кормлю в 7 утра смесью, она ложится опять спать до 9.00-10.00 затем завтрак, тогда во сколько укладывать опять и когда сделать обед, запуталась я со всем
Интервалы бодрствования примерно 3 часа. Можете предлагать завтрак после первого сна, если перед ним ребенок не голоден.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По частоте кормления завтрак , обед , полдник и ужин + ночное кормление. ?
Как прибавки с весом ?
На фоне дентации будет изменения сна и этот период проходящий. Если при этом нет выраженных капризов , то ничего не делаем , ждем
Анастасия, капризы есть, всё не так, ночью просыпается с криками, думаю из-за зубов. Сейчас вес 7800 кг, мало стали прибавлять, но она постоянно в движение, ползаем и пытается уже ходить, руки отпускает
Для прибавок весовых можно на ужин давать кашку , либо перед сном. На полдник -фрукты , творог . На ужин кашку и перед сном смесь
Интервал по 3-3,5 часа. Здесь мы прежде всего ориентируемся по аппетиту малыша.
На фоне дентации будет изменение сна, поведения, тк это болезненный процесс. Можно в период повышенной капризности дать ребенку нурофен.
Анастасия, вот если я даю творог в 19.00 то можно кормить смесью в 21.00? Или слишком короткий промежуток между едой? А перед сном нельзя давать кашу вместе со смесью? Или это вредно? Просто мне кажется, что в смеси больше калорий, чем в каши
Кашки наоборот калорийнее , поэтому для набора веса их вводим в первую очередь (если говорить о начале прикорма)
Кашу можно разводить смесью(безмолочную кашу) ,
Да , можете творог , а после кашу ,разведенную смесью
Анастасия, спасибо большое, поняла, а то я так было зациклена, что нужно именно выжидать время, между кормлением
Вообще главный ориентир это не время, а малыш . Сколько он выдерживает между едой
Принятый ответ
Здравствуйте.
НЕобходимо 3 основных приема пищи и 2 перекуса.
Сна в этом возрасте дневных 2 достаточно, продолжлительность 2-3 часа суммарная.
НОчью сон 12-13 часов.
НА фоне прорезывания сны сбиваются. Используйте перед сном гели для прорезывания, при выраженной капризности можно пол дозы нурофена.
Анна, 3 полноценных это завтрак каша+фрукт и докармливаю смесью, обед мясо+овощи и перед сном смесь. А перекусы это творожок+фрукт ?
творожок, печенье, фрукты, биолакт на перекус
Фрукты и овощи можно в каждый прием пищи добавлять по чуть чуть
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Ведите ребёнка как 8 месячного, все биологические ритмы у них больше на 8 месяцев похожи, чем на 10.
Оптимально в ночь уходить с 19 до 21. 22 это поздно.
Время бодорствование 3-4 часа не более 4.
Дневных Снов 2-3 продолжительность общая 2,5-3 часа. Ночной сон 10-11 часов.
например:
7.00 подъем
9.00 сон 1
13.00 сон 2
17.00 сон 3
21.00 отбой
Ирина, я вот тоже думаю, что укладывать надо раньше, т.к вижу что к 21.00 часам она начинает капризничать. Но я никак теперь понять не могу, как с едой быть теперь. Кормить в 21.00 и ложится спать. Тогда в 19.00 мы тоже кушаем, я вот с этим в ступоре
Если по тому графику, что я написала, тогда
Завтрак 8.00
Перекус 11.00
Обед 14.00
Перекус 17.00
Ужин 19.30
Ирина, спасибо большое, теперь мне понятно стало, ещё вопрос творог+груша 100 грам+ 60 мл смеси даю это считается перкус? Завтрак это каша+смесь это полнеценый завтрак? И обед мясо и овощи? Потом перед сном смесь, получается 3 полнеценых приема пищи? А если вот например мы поели перед сном, доча проснулась через 3 часа например её кормить?
В 8 месяцев 3 еды точно должно быть:
Завтрак каша
Обед овощи+мясо
Вечер овощи/каша +\- мясо, если в обед не съел, смесью докармливаете если есть желание у ребёнка ее есть и он не наелся.
2 перекуса можно смесью, можно фрукт/творог/биолакт, можно чередовать
Основа до года смесь, все остальное знакомство с едой
Принятый ответ
Здравствуйте)
Я думаю нужно раньше укладывать ребёнка, не позднее 21 часа. Ночной сон должен быть не менее 9-10часов.
Так-же 2-3дневных сна в зависимости от желания ребёнка.
Время бодорствование не более 4часов.