Консультация детского невролога /

Результаты НСГ в два месяца — вопрос №2053115

Здравствуйте! Сыну 21 апреля будет 2 месяца, решила сделать НСГ, так как были на приеме у невролога в 1,5 месяца, окружность головы была 39,5 см (при рождении 36 см), невролог по этому поводу ничего не сказала, но по табличным данным размер выше нормы, также малыш часто срыгивает, фонтаном было пару раз, а так может лежать, дрыгает ножками и ручками активно и вытекает из ротика, иногда мне кажется, что объем больше 2х сотовых ложек и бывает как водичкой, а может и творожком. На груди часто ведет себя беспокойно, бросает грудь и тут же ищет, изза этого заглатывает много воздуха, может срыгнуть прям во время кормления. Иногда даю смесь (нестожен), потому что грудью невозможно накормить. Прибавка веса в первый месяц была 700 грамм, в 2 месяца еще не ходили на прием, но по домашним весам уже набрал около 1 кг. Также сын плоховато спит, бывают короткие сны по 20 минут, во сне вертится и кряхтит, под утро каждый день приступы коликов или газов, очень сильно тужится или кряхтит, бывает и плакать начинает. Раз в день бывает 1-2 длительных сна по 2-3 часа, но время бодрствования короткое, часа как по табличным нормам редко очень выдерживает, может засыпать с капризами, ночью просыпается 2-3 раза на кормление. Но вопрос вот в чем, я прикреплю результаты НСГ в 1 месяц и сейчас, некоторые показатели увеличились, по узи заключение, что все в норме, но настораживает, что произошли изменения или это нормально с возрастом?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, а какой прирост за этот месяц?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а чего именно прирост?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружности головы.
Клиент
Юлия Юрьевна, ну мы на приеме у педиатра еще не были. Сейчас сама измерила, также 39,5
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Продолжайте контролировать, но прирост головы пока вполне допустимый.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в норме, прирост головы ща месяц от 0,5 см до 2 х см, вы вписываетесь в норму.
По результатам НСГ, действительно всё в порядке, субарахноидальное пространство и межполушарная щель в норме до 3-4 мм, передние рога и тело боковых желудочков до 4 мм, а задние рога до 15 мм.
Всё у вас в норме.
У вас нет признаков повышения внутричерепного давления.
У обильное срыгивание это нормально для вашего возраста, старайтесь держать столбиком после каждого кормления, беспокойство малыша связано с периодом коликов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а скажите, из-за чего вообще образуется ВЧД? Из-за плохого оттока ликвора? Читала, что лучше еще сделать узи шоп, мы в четверг пойдем на него, но нам из-за кривошеи назначили.
Невролог, Детский невролог
Образуется из за нарушения оттока ликворной системы, нарушается её всасывание, получается ликвора становится больше, что ведёт к повышению внутричерепного давления, но, на практике это встречается очень редко, и лечение в первую очередь, по клиническим протоколам и рекомендациям, это хирургическое, - шунтирование.
Нет, на УЗИ шеи причину искать не нужно.
У вас всё отлично по НСГ.
Клиент
Татьяна Владимировна, А изза чего могло произойти увеличение некоторых показателей за месяц, значит все таки какие нарушения есть?
Невролог, Детский невролог
Нет, это всё физиологично!
Показатели в пределах нормы, растёт голова, соответственно могут увеличиваться ликворные структуры.
Невролог
Здравствуйте. По нсг у вас вариант нормы. На живот выкладываете ? Вит Д даете ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да, но на животе долго не лежит, начинает плакать. Витамин Д даю в дозировке 1000 ме. А изза чего могло произойти увеличение некоторых показателей за месяц, значит все таки какие нарушения есть?
Невролог
Нарушения оцениваем только очно в неврологическом статусе . Узи-находки у вас клинического значения не имеют . Через 3 мес повторите НСГ.