Принимаю згт цикло прогинова 1 месяц. Месячные не наступили по прошествии 5 дней, есть ещё два дня. Если они так и не прийдут, что делать?

Мне 49 лет. Месячные закончились 5 ноября 2023 года на фоне гормональных таблеток три регол. Начались приливы, ночные поты. Назначили цикло-прогинова. Заканчивается 1 месяц приема , идёт недельные промежуток , когда должны наступить месячные. Осталось ещё 2 дня до начала следующего цикла таблеток. Месячные не приходят . Что делать если они так и не начнутся?

Нет
49 лет

Здравствуйте
При приёма противозачаточных препаратов нет овуляции, нет месячных
Есть кровотечение отмены
В Вашем случае эндометрий тонкий и нечему отторгаться
Это абсолютно нормально и часто бывает на коках
Пейте дальше по схеме, все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Цикло- прогинову в каком режиме принимаете? Делаете 7 дневный перерыв?

Жалобы (приливы, потливость) исчезли или уменьшились?
Незащищенные половые акты были на фоне приема цикло- прогиновы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, сейчас как раз 7 дневный перерыв, когда должны пойти месячные. Но их нет. 7 дней закончится в воскресенье 24.12.23. что делать пить дальше цикло прогинова?

Добрый день!
Препараты КОК или згт в перименопаузальном периоде назначаются по сути не с целью вызвать менструации, а с целью восстанавливать гормональный фон, профилактировать эстрогенодефицитные состояния(артериальная гипертензия, инсулинорезистентность, кардиологические заболевания, болезнь Альцгеймера), выравнивать вегетативные нарушение на фоне резкого снижения эстрогенов(потливость, приливы итд).
Назначение КОК или ЗГТ не говорит о том, что менструации будут вечно. Это нормальная ситуация. Эндометрий в силу гормональных особенностей становится тонким.

С учетом того, что на три-регол нет ментсруальноподобных выделений это показание к переходу с КОК на препараты ЗГТ. Можн использовать: фемостон 1/10, анжелик или эстрожель 2 нажатия+дюфастон 10 мг.