Ангина при гв

6 день температура скачит 37-39 С 1 дня начало болеть горло,ломота в теле,вызвала врача прописали капли гриппферон в нос,горло полоскать,обильное тепло. Я нахожусь на гв(посоветовшись с педиатром начала принмать 4 день ампициллин по 2 таблетки 250гр.4 раза в день. Горло вчера полоскала всем чем могла ромашка/сода/соль/настой гвоздики/фурацилин каждые 30 минут( благодаря чему температура снизилась до норм.отметок) ночью не полоскала -проснулась от боли и опять температура 37,8 Горло очень красное,опухшее, видны немного белые «больки» на глотке ,трудно глотать слюну,боль отдает в левое ухо. Антибиотик буду принимать уже 4 день. Брызгаю миромистином,расасываю лизобакт(но он мне совсем ничего не облегчает,как пустышка) Что делать как горло привезти в порядок? Может мне уже антибиотик этот не помогает?

35 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

Анна Юрьевна, здравствуйте.
Нос иногда только после ночи закладывает,но я промываю аквамарисом,и в целом дышит.
Фото прикоепила( плохо конечно там видно, есть два гнойничка)

На передней дужке справа и на язычке мягкого неба у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного тонзиллофарингита. Антибиотики вам не показаны

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Все препараты разрешены к использованию на ГВ. Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Анна Юрьевна, а чем снять боль в ухе(сегодня присоединилась)?
Антибиотики разве можно так резко бросать? Если я их 4 день принимаю

Антибиотик нет смысла дальше принимать особенно на ГВ, антибиотик отмените

В каком ухе боль и есть ли в ухе другие симптомы: заложенность, снижение слуха, выделения из уха? Как дышит нос?

Анна Юрьевна, левое ухо болит(выделений нет, нос сейчас дышит)слева как раз сильнее и горло болит (прям дерет очень,при глотании слюны как буто там слева лезвием по «буграм»

Принятый ответ

В ухо может отдавать и отражаться боль из горла в связи с общей инервацией. Начните местное лечение и обезболивающие, противовоспалительные препараты указанные выше. В ухо ничего капать не нужно