Сочетанная гидроцефалия. Взрослый.
Добрый день. Помогите с советом пожалуйста. У отца Сочетанная гидроцефалия. Ему 56 лет . Сосудистая алкогольная энцефалопатия. Корсаковский психоз.На фоне многолетнего употребления алкоголя.Признан недееспособным судом.Оформляю опеку. Подскажите пожалуйста пожалуйста по результатам МРТ можно ли судить? Операбельна ли у нас водянка? И если она операбельна улучшится ли его состояние если сделать операцию? Памяти совсем нет, но это проявление корсаковского психоза. Будет ли лучше память если все операбельно? Или это ни как между собой не связанно? И операция не нужна ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не, к сожалению данное состояние оперативно не лечится. Могу порекомендовать Вам курсы сосудистой терапии, а также мочегонные препараты. Был инсульт?
Елена Вячеславовна, Здравствуйте . Не знаю честно говоря был или нет, невролог по результатам МРТ сказала что вроде был перенесен, он лежал полтора месяца в психиатрической больнице, с отягощенным алкогольным делирием . Возможно в момент самого делирия он что то на подобие инсульта перенес....А что за сосудистая терапия? Лежит он у нас в платной клинике . По терапии у него
Мексидол.
Церепро
Бетагистин
Глиатилин
Мемантин
Здравствуйте. Я тоже вижу по МРТ, что инсульт перенесен. Да лечение верное. Но к сожалению воостановление памяти и когнитивных функций маловероятно.
Елена Вячеславовна, Спасибо вам большое за консультацию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Операции изменения не подлежат
К сожалению память уже не вернешь
Периодически пусть проходит курс сосудистой терапии
Мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней, затем 125 мг 3 раза в день 1 месяц
Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней
Офелия Игнатовна, Спасибо за ответ подробный.Надеялись ,хотя бы на частичный возврат памяти ...
Не болейте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию, имеет место атрофия мозга, а не истинная гидроцефалия. Операция не имеет смысла, нужно лечиться консервативно у невролога.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию МРТ операция в данной ситуации не показана. Лечение только консервативное.