Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ановуляция при спкя — вопрос №1773319

Отсутствие овуляции. СПКЯ/МФЯ с детства. 31 год,  рост 168 см. На данный момент похудела с 72 до 61 кг. Принимаю глюкофаж лонг 1000 мг 4 месяца, инозитол 2000. Глюкоза уже 4,3, инсулин 2,38. (А до метформина и похудения было 4,9 глюкоза и 9 инсулин соответственно,
Глюкозотолерантный тест тоже был в норме ещё до похудения ). Ттг отличный на эутироксе - 1,1. ЛГ на 4 день цикла 3,4 мме/мл, ФСГ 5,12 мме/мл, эстрадиол 93,7 пг/мл. С пролактином никогда не было проблем, всегда в норме.
Циклы очень длинные, 40 с лишним дней. В позапрошлом цикле была лютеинизация фолликулярной кисты на 32 дц. В прошлом цикле овуляция произошла случайно на 34 дц, но 2 фаза цикла длилась всего 9 дней. В этом цикле на 21 дц два доминантных фолликула 15 мм и 14 мм. Вроде бы уже всё наладила, что могла, а цикла так и нет нормального, овуляция редкая и поздняя. Витамины тоже принимаю, питание наладила. Планирую беременность. В ту овуляцию не попали, т.к. муж был в командировке.
Может быть доза глюкофаж лонг и инозитола маловата? Есть ли смысл повысить глюкофаж до 1500 и инозитол до 4000? Слышала, что именно такие дозировки считаются рабочими...

Возраст: 31

Хронические болезни: Спкя

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Наталья, сколько уже времени пытаетесь забеременеть? При СПКЯ ановуляторные циклы бывают. Просто нужно более длительное время, чтобы попасть в овуляцию. Делать фолликулометрию. Если беременность не наступает в течение года, то нужно обратиться к репродуктологу для стимуляции овуляции
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, уже очень давно пытаюсь. Пробовала и стимуляции, и эко. И фолликулометрию постоянно делаю, и это вот первая овуляция в жизни

Гинеколог, Акушер
А на стимуляцию, что не было ответа?
Клиент
Елена Федоровна, не было на стимуляцию ответа, фолликул рос и сдувался. А на эко не прижился отличный пгдшный эмбрион.вот начала всё заново, пытаюсь восстановить овуляцию, ну или хотя бы создать наилучшие условия
Гинеколог, Акушер
Наталья, нет Глюкофаж повышать не нужно. Инозитол можно до 4000 увеличить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока дозы препаратов не увеличиваете.
Можно продолжить делать фолликулометрию в этом цикле. И если будет рост одного фолликула более 18мм, можно уколоть и триггер овулции.
Но это лучше делать только если у Вас один фолликул продолжить расти, не два и тем более не три. Так как чем больше фолликулов, тем выше риск многоплодной беременности.
Если вступят в рост два или три фолликула, колоть триггер овуляции не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ДОзировку увеличивать при вашем весе сейчас точно не нужно. Оставляте все как есть.

17-он прогестерон, пролактин, кортизол смотрели?

ПО анализам очень стрессовый фсг и лг(5 и менее). Рекомендую добавить мелатонин на ночь за 30 минут для сна(успокаивающий эффект, не препятствующий зачатию), янтарная кислота 200 мг в сутки.
Через 3 дня повторите УЗИ. ЕСЛи фоликул будет 18 мм и более, то можно использовать овитрель или ХГЧ, чтобы стимулировать овуляцию и знать когда овуляция точно произойдет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Дозировки повышать вам точно не надо.
Рекомендую выполнить контроль узи через три дня, если фолликул будет 18 мм и более, то можно использовать триггер овуляции.