Консультация гинеколога /

Обильная менструация — вопрос №2353173

Здравствуйте, подскажите, как действовать а следующей ситуации. Мне 52 года, месячные ещё идут, но цикл меняется, был 30 дней, сейчас 21 день, бывают задержки. Последние месячные прошли скудно, я думала, что уже так и будет, но 11 августа пришли следующие и очень обильно. У меня множественная миома и аденомиоз. Сейчас на отдыхе, на море. Сегодня третий день месячных, идут обильно со сгустками, живот тянет, кровь темно красная. Перед поездкой делала УЗИ. Сейчас вопрос в том можно ли и нужно принимать кровоостанавливающим препараты, у меня с собой транексам 500 мг и настойка водяного перца. Просто завтра в дорогу, вдруг кровотечение, не дай бог. И ещё не навредит ли это в дальнейшем, если не всё отторгается, в смысле эндометрий. Спасибо

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, варикоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да
Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Обязательно контроль узи по окончанию менструации
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день, спасибо, что откликнулись, я прикрепила последнее УЗИ, это было после последних скудных месячных, что можете сказать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миома и аденомиоз
Это основные причины обильных выделений
Клиент
Екатерина Алексеевна, я вас правило поняла, приём транексама сейчас должен помочь снизить обильность крови и на эндометрий этот препарат не влияет, начала приём по 500мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увеличьте дозу до 1000 мг 3 раза в день
Клиент
Екатерина Алексеевна, а если прекратятся от большой дозы ничего страшного? И скажите, сейчас кровь очень тёмного цвета, это с чем может быть связано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На это и направленно
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да, обязательно приём Транексам 500 мг три раза в сутки.
Можно по 1000мг 3 раза в сутки.
Ориентируйтесь на выделения.
На эндометрий кровеостанавливающие её влияют.

На постоянной основе рекомендую приём Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро, спасибо, что откликнулись, я прикрепила последнее УЗИ, что можете сказать, месячные то скудно, то льют. И как на счёт настойки водяного перца. Или только транексам
Акушер, Гинеколог
По УЗИ множественная миома.
Эндометриощ.
Миома это доброкачественное образование.
Она никогда не озлакачествляется.
Но если будут кровотечения, которые не купируются препаратами, рассмотреть вариант хирургического лечения
Клиент
Екатерина Сергеевна, а транексам все-таки лучше до еды или после и сколько дней можно принимать
Акушер, Гинеколог
4-5 дней не зависимо от приёма пищи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ описана множественная миома тела матки, плюс эндометриоз, всё это влияет на обильность выделений. Сейчас для остановки выделений нужно принимать транексам по 1000мг*3р в день до 5 дней, это поможет быстрее оставить выделения. На процесс отторжения эндометрия это не влияет, не волнуйтесь. Если кровянистые выделения будут сохраняться, то по приезду сделать контроль УЗИ
Клиент
Елена Александровна, спасибо, что откликнулись, а что можете сказать по поводу настойки водяного перца
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Его можно в качестве дополнения, самым эффективным, безусловно, является транексам
Клиент
Елена Александровна, т. е вместе с транексам можно? Я читала, что она сокращает матку, как бы быстрее отходит скопившаяся кровь, я правильно понимаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, увеличивает сокращение матки, можно принимать одновременно с транексамовой кислотой до остановки выделений
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!