Консультация невролога /

Боль справа в голове, в глазах, сильная тошнота при движениях — вопрос №1773456

Добрый день. Помогите, что со мной. Из основного: Прошла все обследования, мрт головы ( единичные сосудистые очаги ) , мрт сосудов шеи, мрт шейного отдела, результаты прикреплю, все в норме, со слов врачей. Но, меня беспокоят 2 мес боли в глазах , голова, чаще справа, как за ниточку тянут, за ухом, немеет правая сторона щеки, больно говорить, болит так голова, ехать в машине не могу, тошнит, глазами больно шевелить, в магазине когда хожу, как будто нарастает боль справа , начинаю держать висок и открывать рот, такая сильная боль. Постоянно пульсация. Пью бетагистин 24 , проколола лидомитол, физиопроцедуры, ницерголин, меняли вазобрал на Кавинтон, потом на Дюфастон, что за приступы такой боли, я боюсь, помогите разобраться. Началось все с сентября, я болела , закладывало уши сильно, не могла ходить, потом резкий приступ головокружения и эта картина.

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чем купируется боль? Обезболивающие помогают?
Свето, звукобоязни нет? Приступ головной боли предчувствуете или она постоянная? Чаще односторонняя или двусторонняя? Напряжения в жевательных мышцах нет у Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Приступ боли вроде купируется , но ненадолго 2 таблетки нурофена, я не понимаю его начало. Чаще с одной стороны локация, но бывает и вся. Виски, глаза. Есть чувство сдавливания челюсти, стала сама контролировать, видимо наросло напряжение, я их сжимаю.
Клиент
Марина Алексеевна, свето и звукобоязнь бывает
Клиент
Марина Алексеевна, не нарушен ли венозный отток у меня, я прикрепила результаты мрт сосудов, шеи, посмотрите, пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все посмотрела, клинически значимых изменений нет, есть врожденные особенности, которые клинически не проявляются.
У вас симптоматика действительно похожа на мигрень или мигренозный статус. Для профилактики приступов головной боли назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Они рецептурные, выписываются на очном приеме у врача.
Также для купирования приступов попробуйте спрей Эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли или же таб.Суматриптан 100 мг 1 таб также в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Клиент
Марина Алексеевна, еще эти проявления чаще за три дня до мес и во время 2 дня, мигренозный статус опасен , правильно я понимаю ? Может случиться инс ...?
Клиент
Марина Алексеевна, вчера я выпила первый раз суматриптан, не отпустило, вызвала скорую, накололи церукалом, кеторол и Мексидол. Но и боль длится уже 3 день сегодня, тяжёлая голова.
Невролог, Рентгенолог
Да, мигренозный статус достаточно опасен и как правило наблюдается даже в стационаре.
Тем более если ничем не купируется.
Клиент
Марина Алексеевна, как де мне попасть в больницу, что сказать ? Скорая была, не забрали
Клиент
Марина Алексеевна, скажите , пожалуйста, вы пишите про жевательные рефлексы, от этого тоде может быть боль такая?
Невролог, Рентгенолог
Можете обратиться в приемное отделение стационара, чтобы Вас осмотрел невролог
Невролог, Рентгенолог
Если постоянный спазм жевательной мускулатуры, то я предполагала бруксизм, но при бруксизме боли не такие интенсивные
Клиент
Марина Алексеевна, напряжение есть, сильно бывает, когда расслаблюсь, едет мозг как - будто. Мне один доктор назначил элицею + тритико, говорит амитриптилин старого образца лекарства, но я читаю отзывы людей, что именно амитриптилин снимает боль
Клиент
Марина Алексеевна, бруксизм есть, стерты зубы больше справа, кстати, доктор смотрела, предложили ботокс
Невролог, Рентгенолог
Лучше рассмотреть антидепрессанты с противоболевым эффектом Амитриптилин, Венлафаксин или Дулоксетин. Элицея не подойдет в данном случае.
Насчет бруксизма ботокс самый эффективный метод лечения, также можно миорелаксанты пропить таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, у стоматологов изготавливается специальная каппа.
Вместе с мигренью бруксизм вам и дает такую симптоматику.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответы ?
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам и с наступающим!??
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила результат. У меня еще присутствует пульсация постоянная в затылке, в основном, при поворотах головы. Все осложняется поворотами.
Невролог
Обезболивающие принимали купируется ?
Клиент
Нонна Юрьевна, не понятно, голова наболевшая вся, вот сейчас лежала, все хорошо, встала, налился висок и вся правая часть головы. Тошнит сразу. Глаз тянет
Невролог
На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Просмотрела ваши обследования, все в пределах нормы, патологии не выявлено
У вас вероятнее всего мигрень
Принимайте ибупрофен 400 мг при болях
Либо суматриптан 50 мг по 1 т
Так же с целью профилактики головных болей
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца
Так же Мидокалм 150 мг 2 раза в день с целью снятия мышечного напряжения которое по описаниям у вас присутствует
Рекомендую сделать мрт височно-нижнечелюстного сустава для исключения его дисфункции которая так же может быть причиной ваших жалоб
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день. Сколько дней может длиться мигрень или приступы ? Скажите. Пожалуйста
Невролог, Терапевт
Очень индивидуально
В среднем до 3 суток
У меня были пациенты у кого длились до 5 суток
Клиент
Офелия Игнатовна, благодарю за ответы
Невролог, Терапевт
Не болейте!
С наступающими праздниками вас!