Консультация невролога /

Ребёнок бьётся головой — вопрос №1773523

Ребёнок 3,5 года бьётся головой в большинстве своём об маму или папу, происходит это когда он в хорошем расположении духа радуется, играет, к примеру может обнять, кричать:" мама я тебя люблю" и ритмично ударяться 3 раза головой, может ударяться об кресло или диван при этом выбирает мягкую часть, это всегда происходит во время радости никогда не происходит во время плача. Кроме этого ребёнок периодически ходит на носочках, неврологи патологии никакой не видят. Поставили диагноз "привычная ходьба на на носочках". Прошли курс массажа, хотя массажист с первого дня не видела никаких проблем у ребёнка. Связаны ли эти проблемы между собой, и насколько это серьёзно?

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Ребёнок понимает обращенную речь,простые инструкции ? Говорит простыми фразами ?
Клиент
Асият Физулиевна, да во всём остальном развивается нормально, всё понимает, разговаривает, выполняет прозьбы
Невролог, Детский невролог
На фоне перевозбуждения может и биться головой и на носочки вставать . Когда бьетчя головой - отвлекайте , переключайте внимание чтобы эта привычка не закрепилась . По поводу ходьбы на носочках - когда встает на носки старайтесь как бы «припечатывать » в пол , слегка налавливая на плечи , но не делайте замечаний по этому поводу . Можно ходить по ортопедическому коврику . Перед сном гимнастка - пассивно сгибайте носок на себя (на ребенка ) чтобы расстраивать Ахиллово сухожилие . К мультикам не приучайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данная симптоматика между собой не связана
По поводу ходьбы на носочках к ортопеду обращались?
Клиент
Офелия Игнатовна, обращались, сказал что никаких отклонений нет, также рекомендовал массаж, что мы и делали, но ничего не изменилось
Невролог, Терапевт
Симптомы которые вы описали являются привычками вашего малыша, что на фоне эмоции она делает, что то просто как привычка
Отвлекайте малыша в такие моменты, со временем он перестанет делать все это
Так же рекомендую ортопедическую обувь в ней практически не возможно ходить на носочках
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Симптомы друг с другом не связаны.
Судя по всему, что у Вашего малыша возбудимая нервная система и сформировалась определенная модель поведения. В идеале конечно надо двигаться в сторону успокоения работы нервной системы (можно попробовать больше физической нагрузки, плюс делать ромашковые ванночки - они подуспокоят работы нервной системы несколько).
В идеале решать еще насчет медикаментозной терапии при помощи врача-невролога или врача-педиатра.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Данных за патологию по описанию нет.