Что вас беспокоит?
Ребенок ходит на носочках
Здравствуйте, ребенку 1 год и 2 месяца , мальчик. Начал ходить в 11 месяцев . Встает на полную стопу и ходит на носочках . Два три шага делает на полную стопу и два три шага на носочках . Все чаще и чаще начинает ходить на носочках и в обуви тоже . Встал в у опоры в 6,5 месяцев , ходил у опоры тоже начинал на носочках с 8 месяцев, первые шаги можно сказать начались в 10 месяце , в 11 окончательно пошел . Ходит в данный момент уверено . Слов нет , мама и папа , но это больше лепет , не обращенные слова . В основном рычит . Указательный жест на все предметы . В книгах показывает на все что спрашиваешь . Просит что то указательным жестом и рычанием. Хлопает в ладоши играет машинками . Беспокоит то что ребенок ходит на носочках большую часть и не говорит .
Принятый ответ
Добрый день. По поводу хождения на переднем отделе стоп. Нужно очно проверить ребёнка у невролога и ортопеда, потому что есть момент, что при высоком мышечном тонусе может быть такая походка либо при укорочении ахиллова сухожилия -тогда это решают ортопеды. Но есть и идиопатическая ходьба у детей на носках, причины которой не известны, она доброкачественная и проходит самостоятельно к 2-3 годам жизни. Иногда при сильном эмоциональном возбуждении тоже может быть такая походка.
По поводу речи -кроме папа и мама всё, больше ничего в речи нет, лепета?
Тоже такой момент речевые центры у детей формируются до 3-4 лет. Поэтому важно больше с ребёнком разговоривать, читать, заниматься нейросенсорным развитием (поможет всё, что можно трогать, пересыпать, нажимать, шуршать и пр).
И чтобы фоном не было включённого ТВ. Больше чтобы ребёнок играл. Можно ещё подключить пальчиковую гимнастику.
Анна Валерьевна, лепета как такого до года вообще не было , после года слоги ма ма па па , бывает ба ба , но при этом он не обращается к нам просто их говорит не к месту. В основном рычит , спрашиваешь как мишка рычит и он начинает рычать и так на все и коровку и киску и волка . Может просто ходить и рычать . Говорю ам ам он повторяет , ртом просто делает без звука и так многое.
Тогда нужно обязательно очно проконсультироваться с детским неврологом. Чтобы оценить психомоторное развитие ребёнка и при необходимости врач назначит после осмотра нужное обследование.
Ребёнок как любит больше играть -один или с детьми? Как контактирует с другими людьми? Нет такого, что Вы его зовете, а он не откликается и как будто бы в себе?
Анна Валерьевна, ребенок контактный , но с детьми он особо не контактирует , нет деток в его окружении , всегда бежит когда зовешь , приносит игрушки когда просишь , которые он знает. Смотрит в глаза , тактильный , подходит обнимает и целует , после сна любит нежиться в объятиях у мамы или у бабушки . Играет со всеми родственниками , бежит на встречу , рад видеть папу с работы или бабушку если давно не видел . Когда играет не очень усидчивый , разбрасывает игрушки , швыряет , один раз соберет пирамидку , на второй разбросает все кольца , не усидчивый , подвижный . Но если включен телевизор может зависнуть в нем , я отвлекаю или выключаю если мы дома в этот момент . Днем не капризный , но если что то у него забрать что нельзя трогать , заплачет . Ночи до года были очень беспокойные , просыпался с плачем , но сейчас вот уже неделю просыпается 2-3 раза максимум и легко засыпает обратно под шиканье .
Анна Валерьевна, я бы наоборот сказала что он не любит играть один , может поиграть немного и бежит к нам ко взрослым , что то несет . Любит больше залазить куда-нибудь , на диван например и бегать по нему и смеется . Когда пальчиком говоришь нельзя , он повторяет и тоже грозит пальчиком .
Тогда ничего страшного в поведении не вижу по Вашему описанию. Но на счёт ходьбы нужно очно посмотреть ребёнка.
Для ребёнка такого возраста это нормальное поведение. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ходит ребенок?
Юлия Юрьевна, почему то не получается загрузить видео , не поддерживается формат
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/jKN5dgf95g3PLw
.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/STF5sw8wFkdwYQ вот еще одна ссылка
По видео имеется нарушение тонуса, но ничего критичного, но более точно можно сказать после очного осмотра оценив рефлексы и тонус, сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Но больше похоже на норму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса. Требуется провести курс общего массажа с акцентом на нижние конечности и амплипульс на нижние трети голеней или стопы № 10.
По поводу речи-разговаривайте с ребенком много, четко. Проговаривайте каждое свое действие. Развивайте мелкую моторику.
Для общего развития ребенка пропейте бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).
Похожие вопросы по теме
- 2 Марта 12 ответов
- 19 Сентября 20251 ответ
- 8 Июня 202423 ответа
- 6 Мая 202410 ответов
- 28 Апреля 202410 ответов
- 3 Июля 20237 ответов
- 9 Мая 202315 ответов
- 10 Ноября 202211 ответов
- 11 Сентября 20202 ответа
- 8 Ноября 20181 ответ

КАК У ВАС СЕЙЧАС ДЕЛА? ПРОШЛИ ЦЫПОЧКИ?
Нет , ребенок все еще ходит на цыпочках , периодами меньше периодами только на них , связываю со скачками роста . Новые слова или новые умелки сопровождаются хождениями на цыпочках , обувь , массаж , лфк не помогают
Мы с Вами почти ровесники, моему сейчас 1.10, почти 1.11. На момент 1.2 было все также. Речь пошла в 1.6, сейчас она все равно не чёткая, многие слова заменяет, но говорить любит, старается. Массаж, обувь, магний и тд тоже не помогают. А у вас во сколько речь пошла и какое качество сейчас? Некоторые неврологи связывают речь и цыпочки.
Хотела бы также отметить, что он очень эмоциональный парень. Тоже говорят от этого может. Но вопрос когда это пройдёт...
Речи не было совсем , до 1 год 9 месяцев , потом начал говорить только ударный слог , сейчас пытается все повторять , но тоже не все слово целиком , но прогресс я вижу , умеет считать , каждый день новое слово , но понимаем его конечно только мы и бабушка . Тоже очень эмоциональный. Спит беспокойно до сих пор .
Про сон не заметила, что писали, вот мой спит тьфу-тьфу, хорошо. Укладываться может долго, но потом всю ночь, без гуляний и криков без причин (ну только если зубы, болеет). А Ээг не делали? Мы ещё нет, после двух планируется обследование.
В общем буду держать Вас в курсе и Вы держите., если динамика будет или что прояснится.. В интернете чёткой и действительно дельной информации нет, а врачи, ну что врачи, такие же советы дают или кто говорит, что до двух норма (либо до трех) так что приходится выискивать какую-то информацию отовсюду.
Ещё вопрос назрел, а он у вас случайно не крупный родился? Мой 4.2 ЕР без осложнений и роды и Б.
Я думаю может голова большая, травма при родах какая-то была, про которую не сообщили.
Мы делали ЭЭГ в 1,3 все в норме без паталогии
Родился 3150 , 51 см . Ребенок не крупный , роды достаточно быстрые были родился за 8 часов (от первых схваток) Но у меня было маловодье (причина не известна) и по апгар поставили 7/8 , хотя закричал сразу , не был синий , кушал активно сразу , в палату поехал вместе со мной .
Так же хотела отметить что у нас лактозная недостаточность, АБКМ , не переносимость глютена . Гастро форма. Ребенок не ест с общего стола . Скорее всего это тоже влияет на скорость развития . Ждем когда перерастет , так как анализы на аллергены все отрицательны , сказали что это транзиторное состояние
Нет, у нас такого нет. На еду не аллергичен. Есть легкий АД на сухой воздух, тенденция к уменьшение с возрастом. Благодарю Вас за ответы, держимся на связи!!
Здравствуйте, как у вас дела с цыпочками и разговором? Сейчас такая же ситуация 1.4 не говорит ( и сегодня начал ходить на цыпочках