Дисбиоз кишечника, прием закофалька во время беременности

Здравствуйте уважаемые врачи! В январе этого года , после приема антибиотиков начались проблемы с кишечником, вздутие, кашицеобразный стул 1 раз в день, потеря аппетита , вес стремительно падал, волосы посыпались клочками, был какой то ужас,я понимала что началось именно после антибиотиков, говорила это врачам и платным и бесплатным, что только я не проверила и не сдала . Фгдс, колоноскопия , мрт с контрастом . По анализам я здорова , а состояние моё ужасное ещё и тревога и беспокойство появилось из за живота , и только один врач сразу выявил у меня причину, дисбиоз Толстого кишечника. Назначил закофальк до еды по 1 т -3 р . И энтеролактис - на 3 месяца . Через неделю приема этих лекарств состояние значительно улучшилось появился аппетит, стул оформленный, вес уже не падал. 19 декабря мне сделали криоперенос , можно ли продолжить принимать это во время беременности? Боюсь навредить ребенку. Скажется ли это на его развитие?

Непереносимость лактозы генотип С/С, дисбиоз Толстого кишечника
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Энтеролактис какой принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Александровна, энтеролактис фибра по 1 флакону в день

энтеролатис фибра и закофальк при беременности не разрешены,.

при беременности из энтеролактисов разрешен энтеролактис плюс и дуо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое , хорошо что я это узнала от Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты являются БАДами. Их влияние на плод НЕ изучено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Закофальк и Энтеролактис противопоказаны при беременности и кормлении грудью. Рекомендую обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии.