Странная родинка
Юлия, 42 года На плече около 2 лет назад появилась такая родинка. Сразу вот такая+- Размер около 3 мм. В роду нет онко больных. На солнце бываю редко, мажусь кремами и тп. Сейчас есть ощущение дискомфорта. Но оно и на спине и на руке. Как жжение, похоже на остеохондроз, который есть. Сама не кровит, вокруг нет покраснения. Сразу 2 г назад обратилась к дерматологу. Она посмотрела без прибора, сказала, всё нормально, наблюдать. Сейчас сходила опять.. через полтора года, просмотрели 2 врача, поставили под вопросом диспластический невус и направили в клинику инвазивной диагностики кожи на консультацию. Фото родинки и заключение врача прилагаю. Сдавала накануне кровь из вены. Общую. Всё в норме. На прием через 3 недели почти. Сойду с ума. Очень переживаю.
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить дерматоскопию. Примите решение на проведение удаления с последующей гистологией ткани.
Сергей Леонидович, спасибо. Подскажите, по фото похоже на невус или меланому?
В вашем случае имеет вероятнее всего имеет место диспластический невус, это показание к его удалению.
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус, но мне кажется он слишком чёрный, нужно очно показаться онкологу. Удачи
Алексей Алексеевич, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, печь в спине в районе родинки и далее по всей спине, может ли признаком метастаз? Соэ проверяли пару дней назад -5
Лимфоузлы все спокойные, смотрели.
Если родинка не кровит, и размером 3мм, какая вероятность что это доброкачественное образование? Буду настаивать чтобы ее удаляли с последующим гист анализом. Мнительность моя и страх онко настолько велик, что накручивают себя до обморока. Следующий приём врача только через 2,5 недели
Принятый ответ
Юлия !Доброго дня.Диспластический невус.Рек-но:Очная консультация онкодерматолога.Будьте здоровы.
Здравствуйте
Визуально похоже на диспластический невус. Рекомендую дерматоскопию элемента у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне невус диспластический невус-сложный требует наблюдение или удалить с гистологией.
Не переживайте, спокойно дождитесь осмотра и по результатам примите решение.
Татьяна Сергеевна,
Здравствуйте, Юлия
Это диспластический невус
Обязательно осмотр в дерматоскоп
Удаление методом Сургитрон с гистологией
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 3/5 дней
Затем бепантен мазь 2 раза в день 10 дней
Защищать от солнца
Не травмировать
Мочалкой не тереть
А самое главное - не волноваться
Все будет хорошо
Здравствуйте, такое образование нужно очно смотреть
Здравствуйте! По фото действительно можно будет диспластический невус. Дождитесь приема дерматолога очно и при необходимости удалить с гистологии. За 3 недели ничего плохого не случится