Консультация онколога /

Странная родинка — вопрос №2401651

Добрый вечер, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста.
Играли с ребенком и он нечаянно задел мне родинку под футболкой, я никогда ранее на неё внимания не обращала, а это посмотрела и она мне показалась какой-то странной, выпуклая, местами гладкая, фото во вложении.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Все хорошо, никаких тревожных признаков нет!
Онколог
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный внутридермальный папилломатозный невус.
Он никогда не станет злокачественным, даже после травматизации.
Обрабатывайте сейчас невус мирамистином, хлоргексидином 5-7 дней, чтобы не было воспаления. Ничего страшного не будет с ним.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое Вам
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Бабековна, а вот подскажите ещё, пожалуйста, то что он местами гладкий местами шершавый это ничего?)
Онколог
В некоторых участках может быть гиперкератоз, ничего страшного нет
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это внутридермальный невус, доброкачественное образование. Если оно часто травмируется, не устраивает по эстетическим причинам, то можно его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
При травме невусы не перерождаются в меланому, это миф.
Обрабатывайте водным хлоргексидином, все само заживет постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, большое спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а можно Вас попросить, пожалуйста, посмотреть ещё одну родинку во вложении я добавила файл, она у меня с внутренней стороны бедра. Я с ней обращалась к врачу чуть больше года назад (вообще она у меня очень давно), сказали ничего страшного, если мешает можно удалить. Можете ещё Вы посмотреть, пожалуйста, четвертый файл
Онколог, Маммолог
По фото папилломатозный невус, повода для беспокойства нет!
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, благодарю Вас
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, по фото это внутридермальный пигментный невус, совершенно доброкачественное новообразование. Данных за онкопатологию нет. Если он вас беспокоит, то можете удалить у хирурга с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Айдан Алиевна, благодарю Вас за ответ
Клиент
Айдан Алиевна, а можно Вас попросить, пожалуйста, посмотреть ещё одну родинку во вложении я добавила файл, она у меня с внутренней стороны бедра. Я с ней обращалась к врачу чуть больше года назад (вообще она у меня очень давно), сказали ничего страшного, если мешает можно удалить. Можете ещё Вы посмотреть, пожалуйста, четвертый файл
Онколог
Елена, я посмотрела четвертый файл, там папилломатозный пигментный невус, это доброкачественный процесс, можете обратиться на очную консультацию к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Удалять можно с гистологическим исследованием.
Клиент
Айдан Алиевна, благодарю Вас
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус. Нужно обратиться к дерматологу для осмотра. При необходимости удалить с гистологическим исследоанием.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо Вам большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный папилломатозный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет.
Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт, часто травмируется или не устраивает эстетически его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вас!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.