Родинка подозрительная
Здравствуйте Нашла у себя странную родинку , темную , даже две Одна родинка имеет два цвета Скажите , она опасна? Бежать к врачу ?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
Визуально по фотографии данные за пигментный не опасный невус. Подобные образования также рекомендуется смотреть в дерматоскоп на консультации у дерматолога.
А невус может быть двухцветным ?
Да)
Вот я посмотрела на фото 3 года назад родинки эти были такие же в размерах
Рак бы увеличивался ?
Да, конечно! За такой период были бы изменния
Спасибо
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Однако если образования появились недавно, то рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке.
Здравствуйте
Визуально по данным фото имеются признаки пигментного меланоцитарного невуса - с большой долей вероятности доброкачественной природы
Однако ввиду интенсивной пигментации - такие образования правильнее оценивать не "на глаз", а путем выполнения дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото такие родинки больше похожи на доброкачественные невусы, признаков злокачественного процесса не видно. Двухцветность сама по себе допустима, особенно если образование не меняется со временем. Обычно в таких случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с дерматоскопией, чтобы спокойно зафиксировать их состояние и наблюдать в динамике.
Спасибо
Нашла фото 5 лет назад , родинки не меняются
Здравствуйте !
Образования на фото, наиболее соответствуют меланоцитарным невусам-простым пигментным родинкам.
Для уточнения рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Для профилактики рака кожи рекомендуется избегать солнечных ожогов, регулярно использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 50.
В рамках профилактических осмотров и при обнаружении новых образований на коже обращаться к дерматологу очно.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.