Это меланома?

Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня есть такие странные родинки,ту,которую я держу пальцем - это выпуклая,которая я чуть не содрал в детстве,думал ничего не будет,но через несколько лет узнал,что так можно заболеть раком. На спине много родинок,вот их фотографии,та выпуклая родинка будто плохо держится,и одно не удачное действие - она отвалится. Какой шанс рака кожи?

19 лет

Принятый ответ

Яшар, здравствуйте!

Перерождение родинок от травматизации - миф. Научные исследования опровергли эту теорию.
Выпуклые родинки являются самыми стабильными и спокойными родинками среди всех разновидностей. Вероятность перерождения таких родинок практически нулевая. Наоборот, большее внимание нужно уделять родинкам в виде пигментных плоских пятен. Проводить самостоятельно осмотр тела, сравнивать родинки между собой.
Внеплановый осмотр дерматоскопом необходим, если:
- нашли странную, не похожую на другие родинку (симптом гадкого утёнка )
- появилась новая родинка
- быстрый рост родинки
-любые другие изменения: цвет, конфигурация,консистенция

Планово один раз в три года осматривать все родинки дерматоскопом у врача дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Яшар
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте. Я прикрепил ещё одну фотографию,сравните пожалуйста предпоследнюю фотографию и последнюю,она будто стала немного светлее,или мне так кажется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яшар
Клиент

Посмотрела
Да, по фото она светлее,чем на предыдущей. Как я выше писала, такой вид одинаков практически никогда не перерождается. Светлой такая родинка становится, когда пигментные клетки начинают погружаться более глубоко в дерму, соответственно теряется цвет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выпуклые родинки -это папиломатозные невусы . Они абсолютно доброкачественные, не перерождаются . При травматизации родинки не перерождаются , много научных исследований проведено на эту тему .
Остальные невусы плоские -меланоцитарные невусы . Также являются доброкачественными при визуальной оценке .
С любыми родинками рекомендуется планово 1 раз в год осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для осмотра образований кожи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яшар
Клиент

Гульнар Захидовна, здравствуйте. Я прикрепил ещё одну фотографию,сравните пожалуйста предпоследнюю фотографию и последнюю,она будто стала немного светлее,или мне так кажется?

Напишите пожалуйста номера изображений , они в хаотичном порядке высвечиваются .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все родинки на фото внешне выглядят как доброкачественные, не опасные.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, дерматоскопию. Можно также рассмотреть вопрос об удалении родинок лазером или радиоволной, по желанию, во избежание их случайного травмирования или дальнейшего роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яшар
Клиент

Игорь Владимирович, здравствуйте. Я прикрепил ещё одну фотографию,сравните пожалуйста предпоследнюю фотографию и последнюю,она будто стала немного светлее,или мне так кажется?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на папилломатозные и дермальные невусы . Ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача, возможное проведение дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яшар
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Я прикрепил ещё одну фотографию,сравните пожалуйста предпоследнюю фотографию и последнюю,она будто стала немного светлее,или мне так кажется?

Не вижу ничего критичного , даже если цвет немного может изменяться . Нет подозрений

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеются признаки дермальных невусов . На вид спокойные , без воспалительных элементов и атипии
Опасного не вижу
Нужно наблюдаеаться у дерматолога очно 1 раз в геод для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яшар
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте. Я прикрепил ещё одну фотографию,сравните пожалуйста предпоследнюю фотографию и последнюю,она будто стала немного светлее,или мне так кажется?

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яшар
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте. Я прикрепил ещё одну фотографию,сравните пожалуйста предпоследнюю фотографию и последнюю,она будто стала немного светлее,или мне так кажется?

Ничего страшного не видно.