Подозрение на корь

Ребенку 1.5. Несколько дней была температура 39,очень тяжело падала,так как старший переболел до этого и от температуры у него произошли судороги ног(не мог вставать),решили самостоятельно дать антибиотик аугментин. Тьфу тьфу через 48 ч все сработало все прошло,но!! У ребенка обнаружена сыпь(мучают сомнения явной кори). У нас мед. Отвод,прививки не было,но в эффективность прививки и не поверю. Три мамочки и трое привитых переболели корью))))но в поликлинике отказываются фиксировать данный факт из-за статистики. Суть не в этом. Все симптомы кори были,кроме коньюктивита,сейчас ничего нет уже 5 день,но сыпь есть. Педиатр с 1 дня сказал водой поите и все. Ну такое себе лечение

Тонзилит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие еще симптомы отмечались у ребенка? Как проходили высыпания? сыпь везде или нет? Фото не очень хорошего качества, не понятно по фото.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь появилась одномоментно или постепенно подсыпалл по частям тела?

Головные боли, светобоязнь и прочее было?

Антибиотик на корь не действует.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расскажите подробнее про сыпь: в какой последовательности она появилась? Появилась одноментно вся или подсыпала? Чесалась?
Прививка защищает не столько от заражения, а от появления осложнений, так как сама корь не страшна, а опысны те осложнения, которые редко, но могут возникнуть. Лечение при кори, действительно, не нужно, она проходит сама, лечение необходимо только при появлении осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик никаким образом не действует на корь. Вакцина не защищает от встречи с возбудителем, она тренирует иммунитет к защите против него и уберегает от сложного течения заболевания, потому как формирует антитела. Да, всё верно, усилить питьевой режим, при высокой температуре жаропонижающие препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.