Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1773818

Здравствуйте! Ребенок (девочка) 2 года 10 месяцев , сдан общий анализ крови перед проведением вакцинации ,необходимо расшифровка и пояснение анализа, спасибо!

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. Снижены эритроц.индексы, поэтому необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Отмечается, небольшое повышение моноцитов, что указывает на контакт с вирусной инфекцией.
Ребёнок не болел недавно?
Клиент
Марина Олеговна, ребенок болел в ноябре,но сейчас забелела бабушка,ребенок контактный,может быть показатели крови повышенные отсюда? И можно ли дать ребенку арпефлю для профилактики,в указанной дозе для 3х лет? Спасибо!
Педиатр
Все возможно, ребенок может переносить вирус в данный момент, возможно и бессимптомно.
Арпефлю и другие противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Не существует ни одного препарата, который сможет защитить человека от инфекций
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы снижены это указывает на латентный дефицит железа.
Рекомендую досдать ферритин и сывороточное железо, после результатов решение вопроса о коррекции препаратами железа.
Сейчас в рационе увеличьте продукты богатые железом (гречка, яблоки, гранат).
-Тромбоциты повышены реактивно (временно) в ответ на железодефицит. Как уровень железа нормализуется и тромбоциты вернутся в норму.
-Повышение лейкоцитов за счет моноцитов указывают на вирусную инфекцию.

Ребенка сейчас ничего не беспокоит? Может быть накануне сдачи было простудное состояние?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин (нижняя граница нормы), гематокрит , эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме до 12
- моноциты увеличены , что говорит о вирусной инфекции (перенесенной)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови : гемоглобин , эритроцитарные индексы , цветовой показатель снижены - признаки железодефицитной анемии .

Нужно досдать :
1) Ферритин( у детей должен быть не меньше 20)
2) Сывороточное железо
Если данные показатели будут снижены это означает что латентный дефицит тоже есть

Сейчас нужно начать прием Мальтофера 2 капли на кг веса , пока что на 2 месяца , динамику смотрим каждые 3 недели

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Моноциты повышены - указывает на вирусную этиологию инфекции .

Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки железодефицита, рекомендую дообследование на анемический профиль. Признаки вирусной нагрузки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.