Расшифровка ОАК

Здравствуйте! Ребенок (девочка) 2 года 10 месяцев , сдан общий анализ крови перед проведением вакцинации ,необходимо расшифровка и пояснение анализа, спасибо!

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте! Прикрепила

По данным анализа крови лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. Снижены эритроц.индексы, поэтому необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Отмечается, небольшое повышение моноцитов, что указывает на контакт с вирусной инфекцией.
Ребёнок не болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, ребенок болел в ноябре,но сейчас забелела бабушка,ребенок контактный,может быть показатели крови повышенные отсюда? И можно ли дать ребенку арпефлю для профилактики,в указанной дозе для 3х лет? Спасибо!

Все возможно, ребенок может переносить вирус в данный момент, возможно и бессимптомно.
Арпефлю и другие противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Не существует ни одного препарата, который сможет защитить человека от инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы снижены это указывает на латентный дефицит железа.
Рекомендую досдать ферритин и сывороточное железо, после результатов решение вопроса о коррекции препаратами железа.
Сейчас в рационе увеличьте продукты богатые железом (гречка, яблоки, гранат).
-Тромбоциты повышены реактивно (временно) в ответ на железодефицит. Как уровень железа нормализуется и тромбоциты вернутся в норму.
-Повышение лейкоцитов за счет моноцитов указывают на вирусную инфекцию.

Ребенка сейчас ничего не беспокоит? Может быть накануне сдачи было простудное состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови :

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин (нижняя граница нормы), гематокрит , эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме до 12
- моноциты увеличены , что говорит о вирусной инфекции (перенесенной)

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови : гемоглобин , эритроцитарные индексы , цветовой показатель снижены - признаки железодефицитной анемии .

Нужно досдать :
1) Ферритин( у детей должен быть не меньше 20)
2) Сывороточное железо
Если данные показатели будут снижены это означает что латентный дефицит тоже есть

Сейчас нужно начать прием Мальтофера 2 капли на кг веса , пока что на 2 месяца , динамику смотрим каждые 3 недели

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Моноциты повышены - указывает на вирусную этиологию инфекции .

Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки железодефицита, рекомендую дообследование на анемический профиль. Признаки вирусной нагрузки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.