Клинический анализ крови

Здравствуйте. Когда получила анализ крови, по референсным значениям не обратила внимание на количество эозинофилов. По норме они у меня очень повышены. Так же увеличен уровень моноцитов. Так же повышен уровень СОЭ. (Сдавала кровь с воспаление на лице). Завтра иду пересдавать анализ. Хочется узнать, что в комплексе это может означать? К какому врачу обратиться. P.S. Сейчас полтора года лечу ТДР и инсомнию у психотерапевта. Пью феварин и триттико. Также из-за болезни - гиподинамия.

ТДР, анемия, гиперпластический гайморит, инсомния
37 лет

Здравствуйте!
Прирепите, пожалуйста, бланки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, здравствуйте. Прикрепила

Посмотрела анализы. По ним:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов на верхней границе нормы, но при этом эритроциты сниженного размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH).
Это все косвенные признаки формирующегося дефицита железа ( Не анемии!)

Необходимо сдать анализ на Ферритин, ОЖСС.
При снижении уровня Ферритина и повышения ОЖСС- препараты железа.

2. Со стороны тромбоцитов все в порядке!

3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту и поствоспалительму состоянию- болели чем-либо в последние 2-3 месяца?

По данным рефференсным значениям лаборатории, Ваши показатели СОЭ и эозинофилов в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, болела только ковидом в ноябре 2022.

Принятый ответ

Тогда единственное- сдача Ферритина, ОЖСС и лечение при необходимости!

Здравствуйте
прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, здравствуйте. Прикрепила

Скажите пожалуйста , аллергические реакции есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, да, но эти продукты и лекарства я не употребляла

Принятый ответ

Из-за аллергических реакций могут повышаться эозинофилы.
В целом у Вас анализ крови не плохой , никаких дообследований проводить не нужно.
Могу порекомендоваться только для укрепления иммунитета комплекс витаминов Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

Здравствуйте, смотрю анализы. Что за воспаление на лице?
референсы лаборатории, где вы сдавали - там в норме этот анализатор дает эозинофилы. Немного в % повышены моноциты, но вы пишите про какое-то воспаление на лице, что вы имеете ввиду? и соэ лаборатория дает до 30 норма.
у вас есть признаки железодефицита, имеет смысл сдать ферритин.
Но опять же - уточните про воспаление, если у вас сейчас что-то "такое" воспалительное есть, ферритин смысла нет сдавать, он будет ложно завышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, полкожный прыщ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, у меня подкожные прыщи. Сейчас лечу их у косметолога.

поняла, ферритин можно сдавать, он будет истинным.
у вас маленький объем эритроцитов и содержание гемоглобина в эритроцитах - это косвенные признаки железодефицита.
Витамин Д не смотрели, не назначал косметолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, анализы сдать (клинический, ферритин, алт, аст, биохимию) и ipl-терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, витамин Д низкий.

сколько витамин Д, что-то начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, D=23.7 нг/мл

Принятый ответ

7000 МЕ утром ежедневно 4 недели нужно принимать, потом сдать контроль. Если есть лишний вес - можно 10 000 ме принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови - моноцитоз, что является признаком вирусной нагрузки, рекомендую контроль данного показателя - пересдать общий анализ крови через 1 месяц.
Эозинофилы и СОЭ в анализе крови не выходят за границы референсного интервала, дообследования по этому поводу не требуется.
Изменение эритроцитарных индексов позволяет заподозрить латентный железодефицит, для уточнения - анализ крови на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ хороший, эозинофилы в норме.
Незначительное повышение моноцитов может быть связано с вирусной инфекцией или контакта с вирусом, по отклонению в эритроцитарном индексе можно заподозрить латентный железодефицит.
Для уточнения сдайте анализ крови на ферритин, результат можете показать на сайте или обратиться на прием к терапевту.