Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №1773853

Здравствуйте. Вставляла свечи флуомизин для санации влагалища (швы на шейке матки). После курса начались страшные выделения, похожие на сопли, тянутся, липкие, местами прозрачные, местами со сгустками жёлтые, без зуда, без запаха. Выделения больше похожие на мокроту, при кашле. Часть выходит, как манка перемешанная с водичкой, такая консистенция. Очень страшно и неприятно. Что это может быть? Может ли это быть, что это самоочищение влагалища? Стоит ли бить панику? Беременность конец 2 триместра.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать фемофлор 16, чтобы понимать, чем спровоцированы данные выделения.
Клиент
Елена Борисовна, после приёма свечей флуомизин, когда лучше сдать на фемофлор? Сколько подождать дней нужно? Или можно сразу?
Акушер, Гинеколог
Не ранее, чем через 72 часа после применения последней свечи.
Сразу не нужно, иначе результаты могут быть искажены.
Также, перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты, вагинальные осмотры, УЗИ
2. Спринцевания

За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, вы можете посмотреть фото? Приложила картинку. Выделения ближе к вечеру.
Акушер, Гинеколог
В принципе, физиологические выделения.
Если не вызывают никакого дискомфорта, то и дообследование не обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Больше похоже на нормальные шеечные выделения + остатки свечи. Рекомендую не паниковать, а просто пока понаблюдать.
Гинеколог
Здравствуйте. Если нет зуда и жжения, то ничего страшного в таких выделениях Нет, это простые шеечные выделения и остатки свечи
Клиент
Екатерина Александровна, до этого, во время применения флуомизина, выделения были, как водичка, прям с утра встала и потекло. Это так и должно быть?
Гинеколог
Да, во время беременности выделения могут менять свой цвет И консистенцию, поэтому это норма
Клиент
Екатерина Александровна, использовала прокладку для определения вод. Сначала она посинела, спустя время, цвет исчез. Значит это ошибочное проведение теста?
Гинеколог
Да, вообще тест прокладки малоинформативны, если сильно переживаете то Пройдите УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, обязательно запишусь в платную клинику, пройти узи. А почему начались шеечные выделения? До этого я не замечала эту слизь. А тут прям как при овуляции все тянется. С чем это может быть связано? Опасно ли это? И когда лучше сдать на фемофлор после применения вагинальных таблеток флуомизина?
Гинеколог
Это ничем не опасно, во время беременности увеличивается количество выделений
Клиент
Екатерина Александровна, а вы можете посмотреть фото? Приложила картинку. Выделения ближе к вечеру.
Гинеколог
По фото нет ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по описанию, больше похоже на остатки лекарственного средства, т. е. свечи и шеечные выделения. Поэтому, если нет зуда, жжения, лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда вам наложили швы, дату напишите.
Боли внизу живота?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 2 месяца назад. Болей нет, иногда бывают, как жжение небольшое. Но я лежу постоянно, как встану, немного вот жжет. Мазок на степень чистоты хороший.
Акушер, Гинеколог
Слизистые выделения это выделения из шейки матки.
Они могу быть в норме, а могут быть при укорочении шейки.
Но, учитывая что больше никаких жалоб нет, это скорее вариант нормы.
Когда у вас плановый приём в ЖК?
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть вот сама эта прозрачная слизь, это и есть шеечные выделения? Которые тянутся и выглядят, как сопли. До этого я такого не замечала, почему они пошли сейчас? Может ли это быть отхождением пробки? Или это просто идёт восстановление микрофлоры?
Акушер, Гинеколог
Да, тянушаяся прозрачная слизь это шеечные выделения.
Такие выделения не говорят о восстановлении микрофлоры.
На сколько они обильные? Если это небольшое количество, то переживать не стоит
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера их не было. Сегодня вот в обед заметила, что вместе вот с жёлтыми выделениями пошли. Ну не скажу, что море, но есть.
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте, если боли у вас нет, это скорее вариант нормы.
Если появится боль, кровянистые вкрапления, обратитесь очно
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы можете посмотреть фото? Приложила картинку. Выделения ближе к вечеру.
Акушер, Гинеколог
Это шеечная слизь в небольшом количестве
Клиент
Екатерина Сергеевна, переживать не стоит? Это может быть из-за швов так?
Акушер, Гинеколог
Если боли нет, то переживать не стоит.
Если есть боль, матка регулярно приходит в тонус, нужно обращаться для осмотра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, таковой боли нет, но небольшое жжение в области швов есть. Ну и малыш активно двигается. Тонуса я не чувствую.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего это выходят остатки лекарства с шеечными выделениями.