Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин, гематокрит, эритроциты — вопрос №1773937

Сын 20 лет. Анализы от 10 .12.2023 Гемоглабин-179, эритроциты -6,27, гематокрит -54,2. Тромбоцитов -211, лейкоциты -6,21 эритропоэтин-4,7 хронич.забрлевание- гипоплазия левой почки со сниж.функц. Викарная гипертрофия по. почки

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипоплазия левой почки, Викарная гипертрофия правой почки

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для исключения проблем с кровью стоит выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать ЛДГ, Jak2 мутацию. Если самочувствие хорошее-это ализовать питьевой режим и пока понаблюдать за показателями раз в 2-3 месяца.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ и рекомендации.

Гематолог
Здравствуйте.
Анализ нужно проконтролировать через 1-2 месяца на фоне соблюдения питьевого режима, в день сдачи крови утром тоже выпить 1-2 стакана обычной воды. И сдать с ним уровень эритропоэтина, учитывая уже имеющееся нарушение со стороны почек.
Если гематокрит будет нормальным, менее 50% - делать с ним ничего не надо, только наблюдение в динамике.
Если гематокрит будет повышен и при этом высокий уровень эритропоэтина - вероятнее всего, это вторичное повышение гемоглобина, вызванное проблемой с почками.
Если гематокрит будет высокий, а эритропоэтин нормальный или снижен - имеет смысл обследоваться на предмет наличия заболевания крови, которое может повышать уровень гемоглобина: сдать анализ на мутацию JAK2 V617F (при необнаружении - JAK2 в 12 экзоне), сделать УЗИ брюшной полости; по полученным результатам решить вопрос о необходимости исследования костного мозга.
Клиент
Елизавета Аспасибр лексеевна,
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ. Гемотолог направил на сдачу костного мозга. Кровь на мутацию обязательно тоже сдадим.
Гематолог
Иван, исследование костного мозга для установления диагноза в таких случаях проводится, особенно если изменения в анализах сохраняются систематически. По однократному изменению я бы торопиться с дообследованием не стала.
Следует ещё иметь ввиду, что цитологическое исследование костного мозга, миелограмма (когда его берут из грудины), в этой ситуации окажется, скорее всего, неинформативным. При подозрении на полицитемию выполняется гистологическое исследование костного мозга, с забором материала из тазовой кости.
Клиент
Елизавета Алексеевна, добрый вечер. Назначили из тазовй кости. Но на мутацию не назначили. Решили сами сдать перед забором костного мозга. Пришли результаты анализов. Оак- гемоглобин 180, эритроциты 6.20, гематокрит 51,90, эозинофилы 0,45 в %6,1. ЛДГ 203, jak2 val617 phe - не обнаружен. Здавали через неделю после Ори с остаточным кашлем. Оак- с марта 2023 эти показатели примерно в таких цифрах. Из заболеваний не только почки, а аллергия пищевая,на пыльцу и животных. Вопрос такой- надо ли задавать ещё на jak в 12? Жалоб на состояние здоровья нет. И на что ещё мону указывать такие показатели кровь. Обратила внимание, что такие показатели стали после ковида.