Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1774073

Здравствуйте, помогите расшифровать: картина ликвородинамических изменений в виде незначительного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств в парасагиттальных отделах лобно-теменных областей. Еденичные кисты шишковидной железы. Признаки полипа левой верхнечелюстной пазухи. Признаки минимально выраженных воспалительных изменений слизистой верхнечелюстных пазухи и ячеек решетчатой кости. При этом головные боли 2 недели и прострелы как будто током, давление за последние 2 недели низкое 90/60. Подскажите на сколько это опасно? Что от этого ожидать? Спасибо за ответ)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Расширения субарахноидальных конвекситальных пространств-частая находка на МРТ, клинического значения не имеет.
Кистовидная перестройка шишковидной железы не страшное состояние, железа ,как правило, не растет и не дает симптоматики, является случайной находкой.
По поводу этих изменений-признаки полипа левой верхнечелюстной пазухи. Признаки минимально выраженных воспалительных изменений слизистой верхнечелюстных пазухи и ячеек решетчатой кости нужна консультация лор-врача.
Прострелы у вас односторонние?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прострелы в районе затылка

Невролог, Рентгенолог
Тогда вероятнее всего у вас невралгия затылочного нерва. Данный вид боли можно попробовать купировать НПВС, например, таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7 дней.
Далее при неэффективности препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При недостаточной эффективности можно выполнить блокаду затылочного нерва.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за информацию)
Невролог, Рентгенолог
Выздоравливайте и с наступающим!??
Невролог
Головные боли какого характера?какая область болит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прострелы в районе затылка, боль ноющая то сзади, то сверху, сначала только по вечерам была, теперь на протяжении всего дня может появляться
Невролог
По Вашим жалобам похоже на неврит затылочного нерва. Подобные боли купируюися препаратом конвалис 300 мг вечер 2 дня, затем 600 мг вечер 2 дня, затем 300 мг обед, 600 мг вечер под контролем артериального давления. Также порекомендую витамины группы в- Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней, а также препарат октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое за информацию)
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Описываете клинику невралгии затылочного нерва. По лечению порекомендую Карбамазепин 200 мг 2 раза в день, 7 дней. Омепразол 20 мг утром, 7 дней . на мрт нет ничего страшного. Киста шишковидной железы и расширение субарахноидальных пространств часто является находкой и опасности не несет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое за информацию)
Невролог
Здравствуйте.
Консультированы ли вы терапевтом по поводу низкого АД?
Боль только по 1 части затылка или нет?В шее боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, консультировалась, сказали укреплять сосуды, боль по всему затылку
Невролог
И справа и слева? Шея не болит?+
Клиент
Анастасия Владимировна, сзади, шея не болит
Невролог
Тогда соглашусь с коллегами в плане невралгии затылочноготнерва. Но дополнительно к тому, что они рекомендовали, посоветую ещё местно на затылочнцю оьласть нель диприлиф или миновазин
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте. Расширение ликворных пространств вариант нормы, киста врождённая, клинически незначима, полип, изменение слизистой пазух это к лор врачу, но тоже опасности нет.
Стреляющая боль по типу тока это невралгия, в вашем случае затылочного нерва, возможно застудили, возможно в результате мышечного спазма или дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно. При неэффективности карбамазепин,он о рецепту.