Консультация инфекциониста /

Субфебрильная температура 3 месяца — вопрос №1774079

Здравствуйте, длительно держится температура от 37 до 37,5. Ощущение (щекотания, раздражения, как будто выброс гормона), в районе солнечного сплетения и в грудной клетке по середине. Очень неприятное ощущение от которого бывает становиться плохо. Часто из-за этого лежу.
В бак посеве из горла обнаружили: клебсиелла пневмонии, ацинетобактерию, золотистый стафилококк.

Могут ли эти бактерии давать такие симптомы и что ещё нужно проверить.
Имуннолог- пульмонолог поставил диагноз гнойно-бактериальный бронхит, но сказал, что похоже на пневмонию(записалась на кт).
Пила цифран СТ температура и симптомы так и остались.
Назначили панцеф в таблетках и амикацин в/в. Сегодня 4й день, симптомы стали немного по меньше, появились силы, но температура так и держить. Начинаю пережиуать, что это неприятное ощущение не из-за бактерий.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и что следует проверить. Буду очень благодарна 🙏

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит(хеликобактер, эрадикация август 23г.), полип пищевода. Крапивница. Миокардиодистрофия. Тонзиллит. Высокий риск развития БА

Врач УЗД, Инфекционист
Полина, здравствуйте! Это всё нормальная микрофлора слизистой рта и глотки, с Вашими симптомами никак не связана.
В плане инфекционных болезней целесообразно обследоваться на ВИЧ-инфекцию и маркёры вирусных гепатитов, если Вы живёте или выезжали в регион с развитым животноводством (в РФ это в основном Юго-Запад и Кавказ), употребляли там фермерские мягкие сыры или мясные деликатесы, то можно ещё на бруцеллёз обследоваться.
Чаще всего такие длительные субфебрилитеты неинфекционные.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ, повышение этих бактерий тоже нормально?
Вирусная инфекция может давать такие симптомы или тоже нет?
Я хочу сдать ещё на ВПГ, ВПЧ, ВЭБ хотела спросить можно ли сдавать данные анализы при приёме антибиотиков и сколько должно пройти времени после?
И что достовернее антитела, ПЦР по крови или ПЦР по слюне

Врач УЗД, Инфекционист
Да, эти нормы никак научно не обоснованы, не стоит обращать на них внимания.
Может давать, но вирусных инфекций с таким длительным течением единицы (как раз ВИЧ и гепатиты), так как инфекционные болезни всё же протекают остро в подавляющем большинстве случаев.
Смсыла на эти вирусы обследоваться нет, они не вызывают такой длительной симптоматики. Антитела Вы наверняка найдёте, так как эти вирусы (в хронической латентной форме) есть у 90-95% людей на Земле. Для оценки остроты процесса и давности инфицирования лучше всего антитела (весь спектр).
Клиент
Ольга, ВИЧ и гепатиты отрицательные, поэтому уже даже не знаю, от чего такое может быть ((
Врач УЗД, Инфекционист
Чаще всего причину длительного субфебрилитета выявить так и не удаётся. основная задача - это исключить серьёзные причины, далее просто наблюдать, обычно температура сама приходит в норму в течение нескольких месяцев/ лет.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ.
И можно последний вопрос: что нужно проверить чтобы это исключить? (Обычно неприятные ощущения только в области грудной клетки, ещё есть гастрит и полип желудка(но биопсию отказались брать, сказали нет показаний), переживаю что это из-за желудка)
Врач УЗД, Инфекционист
Полип тут точно не при чём.
Базовый объём обследования при неясной лихорадке включает КТ органов грудной клетки и малого таза, брюшной полости (с контрастом), общие анализы крови и мочи, развёрнутый биохимический анализ крови с оценкой функции почек и печени, уровней СРБ, белковых фракций, электролитов; посевы крови на стерильность как минимум 2-кратно, антинуклеарный фактор, ферритин, ПЦР (или мазки) крови на малярию (даже там, где малярия не встречается). Далее уже что-то добавляют с учётом результатов осмотра и особенностей анамнеза и симптомов у конкретного пациента.
Клиент
Ольга, спасибо большое за консультацию?