Консультация офтальмолога /

Не проходит отек после аденовирусного кератоконьюктивит — вопрос №1774138

Уже прошло 26 дней, глаз почти восстановился. Была очень сильно отекший и красный. Сейчас почему-то упало зрение. Но врач сказал что восстановится за месяц. Это правда? И так же беспокоит что веко стало птозное. что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: не

Офтальмолог
Добрый день, можете прокапать дексаметазон 4р\день 7 дней - он уберет отек, и использовать мазь за нижнее веко парин-пос 3р\день ,обладающий противовоспалительными свойствами- для регенерации тканей хорошо! осталось только долечить!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, но ведь это гормон, а я и так куча всего капала и пила. может есть альтернативы?
Офтальмолог
да, это противовоспалительный препарат и в протоколах лечения аденовирусных\вирусных конъюнктивитов он идет препаратом №1 в реабилитации.
Клиент
Ольга Владимировна, а зрение восстановится? или оно упало навсегда?
Офтальмолог
пробуем лечиться и нужен очный осмотр в динамике, желательно 28\29 числа
Клиент
Ольга Владимировна, я стала капать дексаметазтн и стало хуже, отек больше глаз
Клиент
Офтальмолог
Доброе утро, приложите фото глаз .
Клиент
Ольга Владимировна, приложила. но с утра лучше. дексаметазон 1мг все верно? можно мне 3 раза в день капать? а то у меня почки заболели
Офтальмолог
Дексаметазон в каплях. 4р/день.
Он не влияет на почки в капельной форме .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте отек сошел. но зрение стало хуже от него. капаю третий день. скажите когда можно прекратить? хочу закончить лечение.
Офтальмолог
Добрый день . В какой дозировке капаете сейчас декс ? Он не ухудшает зрение
Клиент
Ольга Владимировна, странный препарат, то отек больше то меньше. но не проходит он .
Офтальмолог
Это не от дексаметазона.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал покапать дексаметазон 1 кап 4 р в день неделю
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, я стала капать дексаметазтн и стало хуже, отек больше глаз
Клиент
Офтальмолог
Дексаметазон капли действует местно и не оказывает системного воздействия
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте отек сошел. но зрение стало хуже от него. капаю третий день. скажите когда можно прекратить? хочу закончить лечение.
Офтальмолог
Можно капать сегодня 2 р в день, завтра 1 раз и отменить
Клиент
Иван Александрович, странный препарат, то отек больше то меньше. но не проходит он .
Офтальмолог
Скорее всего ваша индивидуальная реакция, имейте это ввиду
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не птоз. Рекомендую капли дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 3 дня. Затем по 1 капле 3 раза в день 3 дня, затем по 1 капле 2 раза в день 3 дня и по 1 капле 1 раз в день 3 дня. Дексаметазон капать именно по такой схеме. Резко отменять нельзя.
А также гель корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. На 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, но ведь это гормон и так кува каплей было и мазей и таблеток.. может есть альтернатива?
Офтальмолог
Дексаметазон - да, но это также и противовоспалительный препарат. Он я вам сейчас очень показан.
Как раз к новому году станет лучше на нем.
Клиент
Александра Евгеньевна, я стала капать дексаметазтн и стало хуже, отек больше глаз
Офтальмолог
Дексаметазон глазные карл 0,1%? Сколько раз капнули?
Клиент
Александра Евгеньевна, 1 мг. то что дали в аптеке
Офтальмолог
Все верно. Как сегодня состояние, отек меньше или нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, вроде бы меньше. но стали почки болеть и состояние не очень. Может что-то посоветуете после для реабилитация после гормональных каплей?
можно мне 3 раза в день капать? а то почки слегка болят….
Офтальмолог
Мария, это капли местного действия. Они не окажут влияние на почки. Но все равно порекомендую, после закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте отек сошел. но зрение стало хуже от него. капаю третий день. скажите когда можно прекратить? хочу закончить лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте. Уже 4 дня капаете?
Офтальмолог
Резко бросать нельзя данный препарат. Если завершать, то так завтра 2 раза в день, послезавтра 1 раз в день. Это будет более менее плавная отмена
Клиент
Александра Евгеньевна, странный препарат, то отек больше то меньше. но не проходит он .
Офтальмолог
Отек может быть больше после сна или наоборот к вечеру. Это индивидуальная реакция.
Офтальмолог
Здравствуйте!Вам показан дексаметазон 0.1% на данном этапе - он обладает противовоспалительным свойством и рассасывающим, какпается по убывающей системе, например: 1 капле 3 раза в день 7-10 дней , 1 капле 2 раза в день 5-7 дней и по 1 капле 1 раз до 3-5 дней (капать его можно, не волнуйтесь), а также конепротекторы корнерегель или Вита -пос за н/веко 3-5 раз в сутки(закрываете дексаметазон) через 10-15 минут после закупки, данные препараты высокой вязкости очень хорошо восстанавливают слизистую в том числе после длительного лечения! Очный осмотр доктора в перспективе. Будут вопросы-обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, то есть всего неделю этот гормон капать? я капнула один раз и меня слегка тошнит. а так же он снижает иммунитет он у меня и так снижен. что делать
Офтальмолог
Местные препараты не всасываются в системный кровоток, они действуют, только на передний отрезок глаза!Капайте после приема пищи и зажимайте нижнюю слезную точку(чтобы он даже в носослезный канал не стекал). Время лечения я не знаю, необходимо оценить динамику через 5-7 дней, но минимум 10 надо капать
Клиент
Татьяна Николаевна, я стала капать дексаметазтн и стало хуже, отек больше глаз
Офтальмолог
Доброе утро! Отели ткани или слизистые? Вы не аллергик? Обычно на фоне инстилляций дексаметазона динамика сразу положительная. Возможно у вас токсический конъюнктивит на фоне длительных закупок капель(во всех лечебных препаратах содержатся консерванты). Давайте поступим другим образом:отмените все лечебные препараты оставив , только, Бесконсервантные увлажняющие слизистую Оптинол мягкое увлажнение каждые 2 часа и или вита-пос или корнерегель(если купили), если не покупали, то Катионорм по 1 капле 3 раза в день(чередовать с оптинолом). И умывание на период лечения , только, кипяченой водой.Через два дня оценить динамику.
Клиент
Татьяна Николаевна, к вечеру отекли сейчас уже лучше. но как. . я начала гормональный препарат и отменять его нельзя! даже везде сказано… 5 дней надо пройти минимум,?
Клиент
Татьяна Николаевна, у меня как бы почки слегка болеть стали. Как посоветуйте восстановиться потом?
Офтальмолог
Оставьте 1 раз в сутки до 5 дней! И обратисютесь для проведения биомикроскипии переднего отрезка глаза на очный прием! Консультации онлайн не заменяют очный прием у доктора.
Офтальмолог
Еще раз повторюсь, что местное применение препаратов ни коем образом значительно не влияют на системный кровоток! Тем более от 1-2 дней.Если вас беспокоят боли в почках -консультация терапевта, нефролога для определения дальнейшей тактики вашего ведения и назначений. Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо :)))!!
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте отек сошел. но зрение стало хуже от него. капаю третий день. скажите когда можно прекратить? хочу закончить лечение.
Офтальмолог
Доброе утро! Можно уходить к 5 дням по 1 капле в сутки и уйти. Желательно осмотреть роговицу на очном приеме, чтобы она была чистенькая. Уйдете от дексаметазона-возьмите оптинорюл мягкое увлажнение и восстанавливайте слизистую после длительного применения всех препаратов. Это капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола они восстановят и регенерируют. Первое время можно хот каждые 2 часа капать, затем по 1 капле 3- 6 раз в день. До месяца. Вирусные процессы, к сожалению агрессивные и лечение и восстановление занимает длительный период
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для восстановления роговицы после аденовирусной инфекции рекомендую капли баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. На ночь мазь вита пос за нижнее веко, тоже месяц.
На кожу века тонким слоем траумель гель 2-3 раза в день до снятия отечности
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, я стала капать дексаметазтн и стало хуже, отек больше глаз
Офтальмолог
Дексаметазон это гормон. Состояние роговицы от него ухудшается.
Я же вам не Дексаметазон рекомендую.
А баларпан и вита пос