Консультация педиатра /

Заболела в роддоме — вопрос №1774143

Здравствуйте. Родила 20.12.23 ребенок на грудном вскармливании. Утром 21.12. приняла душ, помыла голову. Кровать в палате стоит у окна с которого очень дует. 23.12. Почувствовала першение в горле, сейчас поднялась температура и сухой кашель.Предполагаю что меня продуло. Завтра по плану выписка. Как лучше поступить в моем случае и чем лечиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение в любом случае симптоматическое. Выписываетесь, если по гинекологии и по ребенку нет проблем.
Полоскание горла, лизобакт. При заложенности носа- промывание аквалор/аквамарис, спреи сосудосуживающие до 2х раз в день до 7 дней. Жаропонижающие- те же: парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. Кормить грудью продолжаете!
Клиент
Ольга Витальевна, еще у дочки желтуха физиологическая, можно ли парацетомол в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Физиологическая желтуха не является противопоказанием ни к продолжению лактации, ни к приему Вами препаратов, совместимых с грудным вскармливанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите еще пожалуйста если ребенку поставили бцж и как раз у меня поднялась температура, что может быть?
Педиатр
Здравствуйте.
Заболевание ОРВИ не повод для продления пребывания в роддоме, можно выписываться.
Лечение симптоматическое.
Обильное питьё, туалет носа, полоскание зева ( любая трава или фурациллин) , лизобакт, парацетамол при высокой температуре.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, до 6 раз в сутки, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости по 2 таблетки 3-4 раза в сутки. Курс лечения 8 дней, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации ,по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.