Ощущения как при цистите

Диагноз ГТР с бессоницей, врач прописал феварин первую неделю 50мг, потом переход на 100мг. Прикрываться атаракс 1/2 утром днем и вечером. Тералиджен 1/2 днем и целая на ночь. После 4 дней приёма появилось чувство жжения в мочевом пузыре, мочиться стал как мне кажется меньше. Это побочка и от какого лекарства? Врач предлагает увеличить дозу тералиджена, насколько это оправдано?

44 года

Принятый ответ

Добрый день! Я рекомендовала бы начать с общего анализа мочи. После исключения цистита можно рассмотреть повышение препарата для прикрытия.

Айше, меня смущает, что у феварина я не вижу побочек на мочевыделительную систему, а вот у тералиджена напротив такая побочка есть. И насколько верно увеличивать именно тералиджен в такой ситуации, хуже бы не сделать.... Анализ то я конечно сдам, но вероятность того, что это цистит крайне мала, ни когда не страдал таким недугом и тут такое совпадение с началом приёма психотропных препаратов.

Не думаю, что сделаете хуже, тем более стандартными дозами. Отсутствие побочки у феварина в инструкции как раз и говорит в пользу цистита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо разбираться, откуда это ощущение жжения, либо заболели, либо это действительно побочка, либо психосоматическое ощущение. Нужно сдать общий анализ мочи чтобы исключить воспаление.

Мочиться получается свободно, затруднений нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно такое бывает индивидуально. Советую отменить тералиджен пока. Дело в том что на нем чаще, но точно угадать не получится отменить пока его и смотрим далее. В течение недели. Кроме того не исключаю что могло совпасть цистит и прием таблеток

Принятый ответ

Здравствуйте, сначала стоит сдать анализ мочи с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить или подтвердить наличие инфекции мочеполовой системы. И если там всё чисто, тогда это может быть, например, проявлением тревожного состояния, когда человек может фиксироваться на симптомах в теле и усиливать их своей тревогой. Поэтому, помимо лечения, очень важно начать работать с психологом, чтобы понимать то, как запускается механизм Вашей тревоги, какими мыслями, действиями подпитывается и работать с ней.

Принятый ответ

Здраствуйте, атаракс\феварин\тералиджен могут вызывать задержку мочеиспускания, жжение они не вызывают либо это урологическая патология либо проявление психосоматики, рекомендован обратиться к урологу.