Кисты пазух, этмоидит

Добрый день! Год или больше года(точно не могу сказать) раз-два в месяц вытекала желтая жидкость из носа, как вода. 16.11.2023 обратилась к ЛОРу, сделала рентген пазух носа: обнаружили слева и справа кисты. И сдавала риноцитограмму, показатели прикреплены. После этого сделала МСКТ пазух носа, там еще обнаружили этмоидит. Жалобы были на давящие боли в области глаза. И сдала ОАК, повышены эозинофилы. ЛОР дополнительно дал направление сдать анализы на паразиты. Подскажите, могут ли быть повышены эозинофилы из-за кист и этмоидита? Аллергии вроде не было ни на что, по риноцитограмме не обнаружили. И стоит ли делать операцию по удалению кист? Беспокоит выделение с носа в виде желтой жидкости (раз-три раза в месяц) И как можно лечить этмоидит? Тк мне сказали можно покапать капли сосудосужающие. Также сейчас капаю назонекс по две дозы два раза в день уже в течении полутора месяца. И плюс назначили таблетки монтрал мл Имеется хронический тонзиллит

Хронический тонзиллит, хронический этмоидит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты КТ к вопросу

Отсутствие эозинофилов в риноцитограмме не исключает аллергию
Вы сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте
Прикрепила результаты
16.11 сдавала риноцитограмму. 18.12 мскт и расшифровка, 20.12 ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, иммуноглобулин не сдавала еще, врач только вчера мне сказал сдать после того как увидел результат ОАК

В первую очередь вам нужно сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергию. Аллергия может бы и причиной отека в ячейках решетчатой кости- этмоидита.

Назонекс и монтрал продолжайте

Кисты могут причиной подобных выделений из носа, их можно удалить из пазух в ходе операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо)) буду разбираться

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты в пазухах никакого отношения не имеют к повышенным эозинофилам
Эозинофилы как правильно повышены на фоне аллергической реакции или глистной инвазии
Вам нужно сдать общий IgE и проконсультироваться с аллергологом
Сейчас есть выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте
Сейчас нет, но в декабре шли три раза
Просто бежит, как вода, желтая жидкость, минуты три

Вам нужно обязательно проконсультироваться с аллергологом в отношении аллергического ринита
Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, нужно ли делать операцию по удалению кист из двух пазух? Размеры большие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, я была у двух врачей
Первый сказал, что жидкость может бежать, если лопается киста

Кисты небольшие, если они не дают симптомов - локальная боль/дискомфорт в проекции пазух носа, то удалять их не надо
Да, киста может лопнуть и будет вытекать жидкость, но у вас же не будут систематически лопаться и вырастать новые кисты, поэтому вряд ли кисты - причина ваших выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, поняла
Подскажите, пожалуйста, как быть с этмоидитом? Дискомфорт около глаза есть
Как-то лечат его?

По описанию скорее всего утолщение слизистой в решетчатой пазухе
Продолжайте прием Назонекса - этот препарат снимает отек

Принятый ответ

Здравствуйте.
Периодическое отхождение жидкости из носа янтарного цвета может быть при кисте гайморовой пазухи. Это происходит, если киста самопроизвольно лопается и отходит ее содержимое. Нужно обратить на состояние зубов, корни некоторых зубов выступают в просвет гайморовой пазухи на предоставленных срезах. Возможно они и являются причиной образования кист.

Кисты из гайморовой пазухи можно удалить хирургическим путем при наличии жалоб.

Во время проведения КТ, сдачи риноцитограммы у вас случайно не было симптомов ОРИ. Так как такие изменения могут быть при ОРИ.
Также такие изменения на КТ могут быть при аллергическом или другом хроническом рините.
В плановом порядке все же рекомендую посетить аллерголога-иммунолога.
Пока продолжайте использовать назонекс и монтрал мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте
Нет, ОРИ не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы не связаны с кистями. Это признак вероятного аллергичекого ринита. Важно провести аллергообследование,чтобы исключить контакт по возможности с аллергенами. Ксиьы могут дават как раз давящую боль в области орбит. Это будет показанием к из удалению