Киста в носовой пазухе

Добрый день! По мрт обнаружили кисту пазухи носа размером 21×10×21мм. Нужно ли её удалять?

Ожирение 3 ст, фиброз печени 3 ст, мигрень без ауры
20 лет

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, беспокоят ли головные боли, какие-то симптомы со стороны носа, носоглотки?
Обычно кисты подобных размеров рекомендуют удалять.
Для оценки истинных размеров кисты и подробного состояния околоносовых пазух, внутриносовых структур обычно рекомендуют выполнение КТ околоносовых пазух. Данный метод является предпочтительным для оценки состояния околоносовых пазух и обладает большей достоверностью, чем МРТ. Так как МРТ в основном направлено на исследование мягких тканей. А структуры носа, пазух представлены костью.

Татьяна Евгеньевна, 2 года назад при мрт кисты в носу не было. Головные боли всегда беспокоят, в 8 лет нашли кисту правой височной доли, но с головными болями это не сопоставляют, установили диагноз мигрень. Кравотечения из носа идут с 1 класса из этой ноздри, кровь идет обильно. Пропивал таблетки осенью после чего кровь стала идти редко, поэтому прижигать не стал.

Здравствуйте

Киста в основной пазухе подобных размеров как правило занимает более половины объема пазухи, и вероятнее может быть причиной головных болей в таких случаях

Удалению подлежат в таких случаях кисты если они занимают более половины объема пазухи

Для того чтобы точно определить размер и расположение кисты в таких случаях рекомендуют дополнительно выполнить КТ пазух носа -это исследование, которое является золотым стандартом диагностики пазух, в отличие от МРТ, которое используют в основном для оценки состояния мягких тканей, например головного мозга и поэтому МРТ может давать ложную информацию относительно состояния пазух в подобных случаях

Киста в пазухе не может являться причиной носовых кровотечений сама по себе, головные боли кисты могут вызывать только если достигают больших размеров и давят на стенки пазух

Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Уточните пожалуйста также головные боли имеют опоясывающий сжимающий характер- *голова как в каске*?

Анна Юрьевна, со стороны кисты нос не дышит, но в общем не мешает. Стекание слизи по задней стенке есть.

Анна Юрьевна, да есть ощущение что голова как в каске

В таких случаях помимо КТ пазух носа также рекомендуют осмотреть носоглотку с помощью эндоскопа у лор-врача для оценки состояния слизистой оболочки носоглотки, выявления анатомических препятствий для носового дыхания например искривленной носовой перегородки
Стекание слизи в таких случаях возможно например на фоне в наличия хронического воспаления в основной пазухе и опорожнения содержимого из пазухи

А как давно закладывает нос с этой стороны? Были ли травмы носа ранее? Не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии, зуда в носу или чихания?

Подобного характера головные боли также могут быть характерны для воспаления или наличия кисты в основной пазухе

Анна Юрьевна, травм носа не было, аллергий нет, заложенность больше года

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для достоверной оценки состояния клиновидной (основной пазухи), а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача, оценка необходимости медикаментозного или хирургического лечения в таких случаях выполняется по результатам данных обследований

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном в составе, например дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Спрей стоит использовать в таких ситуациях, направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на перегородку носа. При возникновении выраженных кровотечений из носа препарат как правило отменяют в таких случаях