Заложенность носа, севший голос
Полтора месяца назад резко сел голос, в течении недели присоединилась заложенность носа по утрам. Днем отделяемого не было. Через несколько дней подхватила орви, начались сопли. Орви прошел, пролечила симптомы, заложенность осталась, голос также сиплый. Была у лора, сделали рентген пазух, нашли кисту, сказали что если не беспокоит, то не надо ничего делать. Диагноз ринофарингит, лечение прописали назонекс 2р в день, 14дней. Ринофлуимуцил делать ингаляции. Лечусь уже 10 дней, а заложенность осталась, отделяемое последние 2 недели постоянно выходит желтого цвета. Подскажите, пожалуйста, может ли что лечение не помогает из-за кисты?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото снимка действительно не исключена киста достаточно больших размеров в левой гайморовой пазухе
Учитывая ваши симптомы в таких случаях стоит выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух в том числе клиновидной и решеток которые не видны по снимку рентген для исключения воспаления в них
Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Вам смотрел лор врач гортань зеркалом или эндоскопом?
Не было ранее сезонной/ бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, аллергий не было, горло смотрели с зеркалом
Прикрепите протокол осмотра гортани у лор-врача к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
В области левой в/ч пазухи наиболее вероятно киста
Для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Если пробовали ингаляции с Пульмикортом , то нужен фониатр