Превышен показатель энтерококк

Здравствуйте Получил результаты анализа андрофлор днк. enterobacteriaceae spp enterococcus spp в результатах 10 ⁶*⁰. Также Уреаплазма парвум 10 ³*³ Являетсля ли это нормой или необходим курс лечения?

Нет
37 лет

Доброго времени суток. Нормальный результат Андрофлор. ИППП нет. Вариант нормы. Если жалоб нет, то лечение не требуется.

Владимир Александрович, меня больше смутил показатель энтерококк, 10⁶ как-то слишком. Я считал, что норма до 10⁴, или это не так?

Принятый ответ

При этом должны быть жалобы и признаки активного воспалительного процесса в анализах.
Просто повышение титра допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий
Иппп в анализе нет
Условно - патогенная Флора = норма
Если жалоб нет, лечить не надо

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение Вам не требуется.
По какому поводу сдавали? Какие жалобы?

Принятый ответ

Это не является нормой, но и патологией это назвать сложно. Уреаплазма парами - это вполне допустимая условно-патогенная Флора, при отсутствии жалоб и во палител ных изменений в др. средах (секрет простаты, уретральный мазок) - не требует лечения. Для женщин является допустимой вагинальной бактерий и средой.
А превышение энтеробактерий - это по сути признак дисбактериоза, возможно связанного с «проблемами» кишечника, нужно разбираться. И также отталкиваться от симптоматики и изменений в секрете простаты (как самый частый мужской фактор). ?‍♂️
Удачи и с наступающим НГ!