Консультация covid-19 /

Кашель, что лучше принять? — вопрос №1774313

Здравствуйте, у мамы поставили ковид 1 декабря, через неделю и я заболела, но была температура 3 дня до 38, не пила даже ничего. Вроде легко отделалась. Но через неделю я заболела снова, горло сильно красное, дерет 6 дней, кашель, ночью особенно, приступами. Когда попью воды или возьму лизобакт легче, температуры выше 37,8 не было…
Нужно ли пить ацц от кашля, не сделаю хуже? Кашель вроде и сухой, а вроде и бывает немного слизь откашливается прозрачная( но казалось это из носа стекает)
В прошлом году, когда болела ковидом его назначали.

Возраст: 25

Хронические болезни: Срк, гастрит, всд

Врач УЗД, Инфекционист
Катерина. здравствуйте! Если кашель сухой, то АЦЦ только усилит его. Судя по всему кашель у Вас из-за воспаления в горле и стекания слизи из носа, чтобы его облегчить, рассасывайте пастилки с флубрипрофеном 3-4 раза/сутки, увлажняйте воздух до 40-60%, промывайте нос солевыми растворами, в том числе перед сном.