После замены хрусталика у мамы плохо с памятью

Сегодня утром маме 83 года поменяли хрусталик , после операции у мамы затряслись руки и еле дошла до машины. Дома путает слова и не может вспомнить когда у меня др. Я очень переживаю, что с ней? Давление 130/70

Гипертония
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Операция проводилась под наркозом? Перед операцией не поднялось давление?какие хронические заболевания у анамнезе? рекомендую Вам вызвать бригаду СМП

Елена Вячеславовна, перед операцией было 160, потом 150/70, наркоза общего не было

Нужно провести скт или МРТ головного мозга в срочном порядке. Нужна вызвать бригаду скорой помощи, вас доставят в стационар и проведут все необходимые исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие препараты она сейчас принимает? Состояние возникло остро или когда-то уже такое было?

Марина Алексеевна, раньше не было такого, общего наркоза не было, таблеток много пьет и от давления и от сердца

Марина Алексеевна, как исключить инсульт?

Нужно делать КТ или МРТ, чтобы исключить острое нарушение мозгового кровообращения(инсульт)

Принятый ответ

здравствуйте, если речь у мамы не нарушилась, и она ориентирвоана во времени (год, месяц), личности - если помнит свое фио и дату рождения, пространстве - где находится. То значит нарушения сознания нет. Если ходит нормально - в конкретной ноге нету слабости - чувствует ноги одинаково- может лежа на спине симметрично поднять ноги от кровати и руки - и вам сожмет руки в обоих сила одинаковая, лицо симметричное при высовании языка - то причин для переживания нет, просто мама перенесла оперативное вмешательство, контролируем АД, сердцебиение.. если с АД и сердцебиением будут проблемы- вызываем скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Любые госпитализации и операции для пожилого человека - это серьезный стресс! У вашей мамы, вероятнее имеется в легком варианте - когнитивное, астеническое расстройство, в более тяжелом варианте- старческий делирий. Необходимо: ухаживать, успокаивать, поить жидкостью не менее 1,5 литров в день, проводить когнитивные зарядки (вспоминать имена, даты, время, считать и т.д), в комнате должно быть не сумрачно. Из препаратов - Цитиколина альфосцерат (Рекогнан или его аналоги), как принимать есть в инструкции, есть капсулы или в растворе пить. На всероссийском сайте memini.ru имеется подробная информация о когнитивных нарушениях и деменции. Желаю Вам и маме здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. На инсульт не похоже, скорее очень переволновалась, что вполне могло привести к когнитивным нарушения. Однако МРТ головного мозга сделать следует.