Синдром селезеночного угла/воспаление кишечника
Доброго дня! Уже третий год беспокоят боли в кишечнике слева под ребром, приступы сильные каждое утро, после отхождения газов и похода в туалет становиться легче. Боли похожи на сильнейший спазм, сразу темнеет в глазах и будто нет дыхания, сжимает все где ребра. Вынуждена ложиться на левый бок, ждать пока отойдут газы и схожу в туалет, после становиться легче. Периодически болит справа внизу живота, но боль ноющая, после отхождения газа тоже проходит. Постоянное урчание и бульканье в животе, вздутие, при этом нет проблем со стулом - ежедневный, оформленный. Всегда со слизью и будто неперевареными частицами. За три года прошла 7 врачей, сделала очень много анализов, лечили всегда альфа-нормиксом, энтеролом, препаратами от вздутия, дюспаталин/необутин, салофальк, крайний раз даже ципролет прописали. На помогает ничего, даже на короткий срок. Обезболивающие тоже ничего не дают. Уже три года не ем ни фрукты, ни овощи, сидела на различных диетах, и Фудмап и лечебный стол, исключила очень много продуктов, похудела на 20кг, но газы и боль не прекращаются. Из за этого начались проблемы по женски, сил нет от недостатка веса ( 44кг рост 162), врачи говорят что похоже на синдром селезеночного изгиба, и прописывают одно и те же препараты которые ничего не дают. Очень прошу помощи, живу в страхе и не понимаю что делать дальше, боли ежедневные, есть боюсь уже…врачи открыто говорят что не знают чем помочь. Результаты фгдс, колоноскопии и узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму,, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР. Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Марина Юрьевна, все анализы кроме водородного теста есть, сейчас закреплю
Марина Юрьевна, подгрузила все анализы, все свежее 2-3 недели, только хмс там более полугода результат. Улучшений и ухудшений за пол года нет.
Марина Юрьевна, кал сдавала один просто на паразитов и второй раз в ветклинике как сказал врач для проверки
По результатам копрограммы признаки невыраженной воспалительной реакции , возможно, на фоне нарушения микрофлоры кишечника, воспалительный процесс по результатам колоноскопии. Прием Альфанормикса давал какой то результат ?
Марина Юрьевна, нет, крайний раз на прошлой неделе закончила курс, результата нет никакого, газы так же, боли так же. Боль стала еще больше и по длительности тоже, обычно утром минут 10 и газы выйдут в туалет схожу и успокаивается. Сейчас будто кал стал больше и время боли увеличилось до 30-40 минут, терпеть так долго боль не могу(
Марина Юрьевна, при этом не ем ничего провоцирующего, я в принципе почти не ем. Бульон, курица. Только ничего не помогает
Попробуйте все-таки выполнить водородный дыхательный тест на СИБР- это позволит уточнить наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Рекомендую препарат Тамиз по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц.
Марина Юрьевна, при сибр могут быть такие сильные боли? Которые даже от антибиотиков, альфа-нормикса и ряда обезболивающих не проходят?