Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1774514

Здравствуйте! Беспокоят сейчас покраснения кожи около носа и прыщи на подбородке, которые очень долго остаются красными. Появились несколько красных точек. Беспокоит все это с сентября. В октябре была в турции, загорел подбородок, хотя пользовалась кремом спф 50. В конце ноября обращалась здесь же с вопросом. Назначенное лечение прохожу с конца ноября. А именно; умываюсь Биодерма сенсебио 2 раза в день, элидел 2 раза в день, и крем сенсебио форте так же 2 раза в день. Живем в сельской местности, поэтому моемся в бане. Знаю, что нельзя бани, выхода нет, приходится. Но не греюсь сильно, все равно лицо краснеет после бани. Прыщ больнющий появляется время от времени. Глаза тоже стали беспокоить. Чувство жжения бывает , когда на телефоне . Боюсь, что клещи. Соскоб не сдавала, так как прочитала в интернете мнение, что они есть у всех, что зря потратишь деньги. Остальные анализы все сдала. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать с лицом и с глазами?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, варикозное расширение вен, мигрень, артрозы

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эля, здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте , прикрепила, последнее фото сделано в ноябре для сравнения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эля, у вас проявления розацеа, лечение продолжайте. Уход тот же. К Элиделу вечером 1р в день, добавьте Розамет утром на 3 месяца.
Если беспокоит жжение на веках - наносите Элидел и на веки.
Если жжение самих глаз - можно Стиллавит 3р в очень 7 дней.
Избегайте факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Клиент
Юлия Юрьевна, до конца ноября я 3 раза в неделю занималась фитнесом, потела. Сейчас уже месяц не занимаюсь. Получается мне вообще бросать физ нагрузки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Умеренные физические нагрузки можно. Посмотрите как реагирует кожа.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо! Еще подскажите, пожалуйста, на Новый год макияж наносить нельзя будет?
Клиент
Юлия Юрьевна, еще вопрос, на фотографиях на ресницах белое это не клещ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клещ есть у всех. Лечите основное заболевание.
Вне обострения косметикой можете пользоваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рассмотрите использование геля азелик два раза в день. Умывать лицо отваром ромашки. Ограничительная диета ( острые, жирные блюда, простые углеводы, алкоголь.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо! Диету соблюдаю, ничего из перечисленного не употребляю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации.
Клиент
Сергей Леонидович, азелик сколько времени мазать? Месяц или больше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спустя неделю сообщите результат
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
У вас розацеа
Умываться также биодерма сенсибио
Утром розамет
Вечером элидел
На 8 недель такая схема
Далее розамет отменить и утром использовать увлажняющий крем, можно биодерма сенсибио ар
Элидел можно до 3 месяцев использовать

Насчет глаз, беспокоит именно на коже жжение или внутри, сам глаз и слизистая?

Насчет клеща правильно что не сдавали, это неинформативный анализ, трата денег
Клиент
Екатерина Витальевна, сейчас сенсебио форте для увлажнения оставить? Кожа сухая. А потом элидел оставлять так де 1 раз вечером?
Глаза под верхним веком жжение. Недели 2 назад шелушение на бровях было, прошло
Дерматолог, Косметолог
Крем оставляйте, через 15-20 мин после лечебных препаратов можете наносить 2 раза в день
Дерматолог, Косметолог
Под верхним веком имеете в виду со стороны слизистой жжение?
Клиент
Екатерина Витальевна, да
Клиент
Екатерина Витальевна, на фотографии на ресницах видно что то белое. Это не клещ ли, я испугалась
Дерматолог, Косметолог
Кожный клещ демодекс на которого раньше всех направляли сдавать анализ он микроскопический, вы его невооруженным глазом не увидите, поэтому не переживайте. Сейчас уже проведены исследования и ясно что данный клещ является частью нормальной микрофлоры кожи, и анализ на него больше не актуален.

Насчет глаз обратитест к офтальмологу, пока могу лишь порекомендовать дополнительное увлажнение - капли по типу искусственная слеза или видисик гель хорошо помогает, возможно у вас сухость слизистой и от этого жжение.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эля
Проявления у вас Розацеа
Вам надо получить консультации
- гинеколога - эндокринолога
- гастроэнтеролога
- терапевта
Провести с каждым из них работу
Очищения гель сенсибио продолжить
Утром: сенсибио форте , через 30 мин Розамет крем
Вечером: элидел
В линии сенсибио есть маска для лица и увлажняющий крем, если форте не увлажняет достаточно
Бани, сауны для вас не очень хороши
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Была на консультации у гинеколога эндокринолога и гастроэнтеролога, сказали, что по их части нет причин для высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Терапевт тоже сказал, что дефицитов нет?
Клиент
Виктория Николаевна, да
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение я вам откорректировала
Лечитесь
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?