Заложенность левого уха 1,5 года

Здравствуйте! С июля 2022 года после перенесенного вируса заложило ухо и так продолжается до сих пор. До этого в январе болела коронавирусом, тоже это же ухо заложило сильно, но лечение помогло. Сейчас ничего не помогает. Я проходила физиотерапию, электролечение, пшикала назонекс не одним курсом, делала септопластику и вазотомию. Была не у одного врача. Со слухом все хорошо, проходила аудиометрию, тимпанометрию.. все необходимые исследования в общем. Заложенность уха вызывает сильнейший дискомфорт. Сегодня сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Прикреплю.

Гастрит, тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
КТ височных костей не выполняли? Отитом не болели?

Марина Алексеевна, здравствуйте. Нет, кт височных отделов не делала. Только кт пазух носа и головы, прикрепила. Ухо заложила во время вируса, наверно, был отит

По обследованиям ничего такого, что могло бы давать заложенность в ухе нет.
В шейном отделе есть протрузии, но они никак не могут влиять на слух.
Единственный вариант еще сделать КТ височных костей и прицельно посмотреть орган слуха.

Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/MLCBW1hH9O-eBA
Ссылка на снимки кт, там по-моему должно быть хорошо видно ухо

У Вас признаки остеосклероза, их же и описывают, остеосклероз(патологическое разрастание костной ткани в ухе) может давать шум в ухе, снижение слуха, заложенность и тд, Вас лор-врач консультировал?

Марина Алексеевна, да, около 5-6 врачей. Никто ничего не говорил про остеосклероз, только про евстахеит.

Марина Алексеевна, прикрепила документ после приема врача Лора в сентябре

Очень странно, что лор-врач проигнорировал описание КТ

Я была у 4 врачей после данного КТ (оно сделано в 22 году) и никто из Лоров после осмотра и просмотра всех моих результатов обследований не ставил такой диагноз. Более того, Лор заведующий отделением который должен был делать мне септопластику и вазотомию, детально просматривал на компьютере КТ и также ничего подобного не говорил…

А в 2023г выполняли КТ в динамике?

Марина Алексеевна, нет, в 2023 году кт не делала

Марина Алексеевна, что нужно сделать? Кт височных костей в динамике?

Да, потому что в 2022г Вам описывали остеосклероз

Марина Алексеевна, сказать, что я в ужасе - ничего не сказать. Скажите, это как-то лечится?

Марина Алексеевна, не могу точно понять какое кт мне нужно.. «кт височных костей в динамике» такого нет((

https://kazan.krasotaimedicina.ru/diagnostics/head-ct/temporal-bone?ysclid=lqidk5x0tq238823639

В динамике я имела в виду, чтобы оценить прошлое КТ 2022г и КТ допустим в 2023г
А так Вам нужно КТ височных костей

Марина Алексеевна, а «кт височных костей, среднего уха и внутреннего уха» это то же самое?

Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, это лечится?

Да, одно и то же

Да, если Вам снова опишут этот процесс , нужно будет обратиться к лору, чтобы Вам назначили медикаментозную терапию

Марина Алексеевна, кт без контраста нужно сделать?

Да, без контраста

Марина Алексеевна, добрый день!
Сделала кт височных костей, посмотрите, пожалуйста. Описания пока нет.