Сильная боль в области бровей
С 12.09.26 ребенок пожаловался на сильную боль в горле,заложенность носа (без отделяемого), слабость, ломоту, без тек. С первого дня болезни принимал "Ингавирин 90" 10 дней, Граммидин спрей в горло (зеленый шарфик), Ибупрофен (как обезболивающее), Синусэфрин 5 дней. На четвёртый день сильная боль в горле так и не прошла и участковый врач подключил антибиотик Флемоксин Солютаб 500 мг. (З раза в день 5 дней). На текущий момент все таблетки пропили необходимым курсом, но горло продолжает болеть и появилась сильная боль в области бровей. 17.09.26 сделали рентген пазух носа. По результатам рентгена выявлены признаки двустороннего верхнечелюстного синусита, Ринита. Прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению и необходимым исследованиям. Нос отекший, сильная боль в бровях, слабость, ломота. На текущий момент не в школе, на больничном.
Здравствуйте!
Приложите к вопросу фотографию горла и результат рентгена, пожалуйста
В такой ситуации предполагается, что у возбудителя заболевания имеется резистентность к данному антибиотику.
В таком случае рекомендуется смена антибиотика на защищенные пенициллины, Амоксиклав из расчета 50-60мг/кг в сутки в 2-3 приема.
Местно используются сосудосуживающие, Тизин или Снуп, через 10 минут промывание носа солевыми растворами (квикс, Аквалор форте) и затем в чистый нос спрей Мометазон по возрасту.
Какой возраст и вес у ребенка?
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Нет на руках снимка или заключения? Не говорил врач о наличии жидкости в пазухах?
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу для оценки его состояния более подробно.
Добрый день. Возраст 12 лет. Снимки прикрепила к вопросу. К Лору со снимками еще не попали, очередь.
А горлышко сильно так и болит или меньше болит? Приложите фото пожалуйста
По снимку отек слизистой в гайморовых пазухах,деликатный,как при орви
К сожалению я сейчас в офисе, ребёнок дома. Нет возможности сейчас горло сфотографировать. На текущий момент стали полоскать горло раствором ОКИ, стало меньше болеть. Очень сильно беспокоит боль в бровях. И заново брызгать нос сосудосуживающими не хотелось бы, т.к. у ребёнка часто в таких случаях бывает медикаментозный отёк. Еще из того, что возможно может помочь: по мазкам на флору из носа у нас стафилококк 6 степени (лор сказал, что такой титр лечить нет необходимости), в прошлом году удалили аденоиды 2-3 степень. После удаления были осложнения несколько месяцев (ежедневная острая боль в ушах, причину так и не выяснили у нескольких врачей Лоры, неврологи, фониатр, ортодонт). Часто болеющий ребёнок. Аллергические моменты тоже присутствуют, поэтому с детства даем таблетки не в сиропах. Болеем только в школьный период, с мая по сентябрь абсолютно здоровый и контактный со всеми ребёнок.
По поводу стафилококка согласна,лечить условно патогенную флору нет смысла и на текущее заболевание он не влияет.
Я бы конечно все таки по снимку справа в лобной пазухе указала на отечность слизистой,боль в области лба в целом или справа/ слева
В целом если нос дышит плохо,то из за этого может болеть и лоб и голова. Жду фото глотки.
Сосудосуживающие сколько дней использовали непрерывно?
Доктор, вложила фото глотки. Не знаю на сколько показательно, ребёнок сам фотографировал.
Синусэфрин использовали 5 дней. Сейчас говорит, что нос более менее дышит (проверяет поочерёдно закрывая левую и правую ноздрю), отделяемого нет, но при этом очень сильно болят брови и переносица.
По фото нет выраженного воспаления.
Подскажите вес ребенка пожалуйста.
По фото рентгена в лобных пазухах нет данных за гнойный компонент ,специалист рентгенолог описывает лоб как норму. Боль более вероятно не связана с лор патологией.
В лечении носа рекомендуется использовать г периодически раствор Аквамприс Стронг или Аквалор Протект по 2впрыск 2 раза в день,14 дней так как сосуиспользовали уже 5 дней
Через 10 мин убрать слизь из носа
В чистый нос Авамис спрей или Назонекс спрей по 1 впрыск 2 раза в лень,14 дней
Препарат противовоспалительный и противоотёчный, работает только в носу,имеет накопительный эффект
Если есть вопросы пишите пожалуйста Выздоравливайте
Здравствуйте.
Какой вес ребенка ,подскажите ? Можете прикрепить сам результат рентгенограммы ?
Если действительно есть уровень жидкости в пазухах носа рекомендуется второй курс антибактериальной терапии .
Возраст 12 лет, 54 кг, снимки прикрепила к вопросу. У Лора еще не были, у нас очередь.
По приложенной рентгенограмме отмечается отек слизистой пазух носа в виде утолщения слизистой .
В подобной ситуации достаточно местной противовоспалительной терапии ,рекомендуется в нос использование солевых растворов для промывания носа ,на чистый нос после промывания рекомендуется через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Здравствуйте!
Возраст ребенка?
Приложите пожалуйста фотографию рентгена околоносовых пазух и фотографию горла .
В детском возрасте антибиотиком выбора является Амоксиклав суспензия 40мг на кг массы тела ребенка в сутки разделенная на 3 приема. В нос рекомендуется Називин детский по 2 капли 2-3 раза в день 7 дней, нос промывать раствором АкваЛор. Также через 5 мин назначают Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней .
Здравствуйте!
В подобных ситуациях при развитии верхнечелюстного синусита антибиотиком выбора является Амоксиклав в дозировке 40мг/кг/сут или при весе более 40 кг в дозировке 875+125мг 2 раза в день 7 дней. Препарат рекомендуют принимать во время еды для избежания нежелательных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
Для местного лечения рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи (називин, оксифрин) по 1 впрыскиванию 3 раза в день 5 дней, затем через 10 минут промывание полости носа солевыми растворами (физраствор, долфин), далее рекомендуют использование спрея на основе мометазона (назонекс, дезринит) по 2 впрыскивания 2 раза в день от 14 дней. Спрей имеет накопительный эффект, поэтому начинает активно действовать к 5-7 дню от начала применения. Его важно распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Здравствуйте. Ребёнок только что закончил прием курса антибиотиков Флемоксин Солютаб. Необходимо повторно пропить курс Амоксиклав? То же вещество? Заметили, что промывание носа (пробовали Долфин, Аквалор )наоборот загоняет струей всё выше и у него начинают сильно болеть переносица и брови.
Флемоксин содержит только амоксициллин. Многие бактерии устойчивы к нему, поэтому эфектиивнее препараты с клавулановую кислоту.
Если промывание вызывает боль, то рекомендуют мягкий душ - орошение полости носа (аквалор, акваиарис).