Повышенный АЛТ в 10 раз
Переболела вирусной инфекцией с осложнением на ухо -Острый экссудативный средний отит слева. При болезни пила флемоксин - 7 дней, затем из за падения слуха назначили Дексаметазон капельницы 10 дней начиная с 24 мг снижая до 4..., комбинил, дезринит, мильгамма. начались огромные побочки - ломота в теле, прыщи по лицу, давление 167-95. Через 3 дня после лечения взяли анализы- АЛТ - 366 !!! АСТ - 57...!!!! Подскажите пжста, что случилось с моей печенью...? это гепатит? или из за лекарств..Я конечно в таком шоке...У меня получается разрушается печень? Гормоны срочно отменили, назначили Гептрал.. Слух так и не вернулся
Юлия, здравствуйте.
Позвольте задать вопрос: а УЗИ органов брюшной полости не сделали Вам?
На данный момент ДА, получается, что лекарственное поражение печени...НО печень при своевременном и правильном лечении очень благодарный орган, восстанавливается очень хорошо
Анастасия Николаевна, от 16.11 на руках МРТ брюшной полости.
Все хорошо, печень не увеличена. Очаговых не выявлено
Анастасия Николаевна, подскажите пжста 5 дней Гептрал капельницы не мало по назначению?
Принятый ответ
10 дней прокапала бы, пересдала Аст Алт ГГТП общий билирубин и его фракции, если не сдавали, то кровь на гепатит в,с
Здравствуйте, повышение трансаминаз может быть на фоне токсического действия лекарств, а также по другим причинам( аутоиммунный гепатит,реакция печени на вирус,на общую интоксикацию). Для определения степени цитолиза можно сдать ГГТП.
Гепатопротекторы назначены обоснованно. Все должно наладиться. Следите в динамике за показателями печени, общим анализом крови, с-реактивным белком.