Консультация гематолога /

Повышенный АЛТ в 10 раз — вопрос №3036062

Переболела вирусной инфекцией с осложнением на ухо -Острый экссудативный средний отит слева. При болезни пила флемоксин - 7 дней, затем из за падения слуха назначили Дексаметазон капельницы 10 дней начиная с 24 мг снижая до 4..., комбинил, дезринит, мильгамма.
начались огромные побочки - ломота в теле, прыщи по лицу, давление 167-95. Через 3 дня после лечения взяли анализы-
АЛТ - 366 !!!
АСТ - 57...!!!!
Подскажите пжста, что случилось с моей печенью...? это гепатит? или из за лекарств..Я конечно в таком шоке...У меня получается разрушается печень?
Гормоны срочно отменили, назначили Гептрал..
Слух так и не вернулся

Возраст: 46

Хронические болезни: Повышенное давление

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Юлия, здравствуйте.

Позвольте задать вопрос: а УЗИ органов брюшной полости не сделали Вам?

На данный момент ДА, получается, что лекарственное поражение печени...НО печень при своевременном и правильном лечении очень благодарный орган, восстанавливается очень хорошо
Клиент
Анастасия Николаевна, от 16.11 на руках МРТ брюшной полости.
Все хорошо, печень не увеличена. Очаговых не выявлено

Клиент
Анастасия Николаевна, подскажите пжста 5 дней Гептрал капельницы не мало по назначению?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
10 дней прокапала бы, пересдала Аст Алт ГГТП общий билирубин и его фракции, если не сдавали, то кровь на гепатит в,с
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение трансаминаз может быть на фоне токсического действия лекарств, а также по другим причинам( аутоиммунный гепатит,реакция печени на вирус,на общую интоксикацию). Для определения степени цитолиза можно сдать ГГТП.

Гепатопротекторы назначены обоснованно. Все должно наладиться. Следите в динамике за показателями печени, общим анализом крови, с-реактивным белком.