Консультация пульмонолога /

Приступы удушья у ребенка — вопрос №1774580

Здравствуйте! Ребенку 3г 9м, родился здоровым, на д учете не состоит, раз в год осматривается специалистами согласно приказу о профосмотрах, привит по календарю, с октября этого года стали беспокоить приступы удушья во время заболевания, связанными с органами дыхания(начало с осиплости голоса, далее лающий кашель, среди ночи у ребенка приступ удушья с затруднением вдоха), купируется инъекцией преднизолона и ингаляцией с пульмикортом, в ноябре ребенк снова простыл, история повторилась, весь декабрь не прекращает болеть, стоит вылечить кашель,как начинается новый и все с тех же симптомов осиплости голоса, вот и сегодня эта ситуация снова повторилась, ребенок начал грубо кашлять (в настоящее время болеет с подьемами температуры) я, так как уже научена, за 2 часа до сна провела ингаляцию с пульмикортом, и через час после того как ребенок уснул, заметила что находясь во сне ребенка трясет, и затруднен вдох, разбудила, провела все те же мероприятия, преднизолон 30 мг в/и, ингаляция физраствор+ пульмикорт 0,5, приступ копировался ребенок уснул. В ноябре сдавали пцр мазки на некоторых возбудителей, анализ прилагаю, были у пульмонолога, врач сказала что в легких проблем нет, но приступы продолжают повторяться, и настораживает что в последний месяц ребенок все время кашляет с переменным успехом, подскажите какие могут быть причины подобного состояния

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный елок, общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Для профилактики развития Бронхиальной астмы начните Монтелар 4 мг вечером 3 месяца, Бактоблис + 1 т в день 3 месяца, Пульмикортом через ингаляции подышите 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте igE и эозинофильный катионный белок, если они высокие, то надо будет "разложить" этот иммунноглобулин на аллергены, надо будет сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). Так же сдайте кал методом Парасеп. Если igE будет высокий, то начните прием Монтелукаст 4мг х 1р 1 месяц. Ингаляции можно делать длительно до стабилизации состояния.