Нормобласты

Добрый день. Сделал анализ крови в гемотесте, следующие показатели: Нормобласты - 0.41 (10*9/л) Гемоглобин - 174 Эритроциты - 5.99 Гематокрит -51.60 Лейкоциты - 3.74 Незрелые гранулоциты - 2.59% MCV - 86.1 MCH - 29.10 MCHC - 337 Показатель цвета - 0.87 Тромбоциты - 209 Эозинофилы - 0.1 Нейтрофилы - 69.30 Базофилы - 0.01 Моноциты - 0.33 Лимфоциты - 0.81 СОЭ - 3 Общий белок - 78.5 Креатинин - 117 Мочевина - 4.5 АЛТ - 55 АСТ - 44. Билирубин общий - 43.4 Тоже прочитал про нормобласты и теперь не могу спать. ) Почему решил сдать анализ: 1. Появилась сыпь по телу 2. Метеоризм 3. Зловонный стул 4. Дискомфорт в желудке 5. Зуд в области ануса 6. Тошнота Чем болею: Колит, гастрит, синдром Жильбера, геморрой и трещина.

Синдром жильбера, гастрит, колит, геморрой, трещина анальная, синусит.
33 года

Саша, здравствуйте.
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
В вашем случае также повышены незрелые гранулоциты, поэтому, вероятнее всего, связано с воспалительным процессом.
В вашем случае обращает внимание повышение гемоглобина и эритроцитов. Необходимо соблюдение питьевого режима и контроль анализа в динамике, не забывая пить воду перед сдачей анализа. Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответ. Успокоили. Вчера спать не мог, когда увидел, что означают нормобласты в крови.

Я не курю, не пью, злоупотребляю только вредной и жирной едой. Вес 107. Отклонение от нормы гемоглобина и эритроцитов в моем случае, что означает?

Повышение эритроцитов и гемоглобина в таком случае может быть связано с лишним весом. Необходимо проконтролировать анализ так, как написала выше, если сохраняется повышение показателей, то дообследоваться: сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), ферритин, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Диляра Рамисовна, у меня на протяжении нескольких лет повышены эти две фракции. Делаю УЗИ раз в год брюшной полости - полип желчного 0,7. Селезенка и печень в прошлый раз были незначительно увеличены.

Принятый ответ

Возможно, есть стеатогепатоз, нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать