Консультация невролога /

Боль в шейном отделе — вопрос №1774682

Здравствуйте, долгое время беспокоит боль в шейном отделе, болит и шея и затылок и из-за этого ощущение что болит и голова. Боль беспокоит каждый день. В эмоциональном плане чувствую себя отлично. Началось всё пол года назад, как перешла работать удалено, двигаюсь физически мало, но последнюю неделю выполняю физические упражнения на шейный отдел и на спину. Лучше не стало. Мой возраст 22 года. Недавно делала рентген. Заключение: Нестабильность в сегментах c3/c4, c4/c5 и c5/c6. Нарушение статики в шейном отделе позвоночника.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Боль беспокоит ноющая? Есть смещения 2 и 2.5 мм это не критично. Обычно если более 5 мм тогда отправляем к нейрохирургам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Да, боль ноющая именно в шейном отделе, где позвоночник

Невролог
При сидячем образе жизни и работе за компьютером часто бывают проблемы с шейным отделом. Порекомендую Вам на данный момент пропить курс миорелаксантов Мидокалм 150 мг вечер 2 недели, на область шеи долгит мазь, а также Мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней. Курс массажа на шейно-воротниковую зону. Также необходимо почаще делать упражнения упражнения, хотя бы 2 раза в день. Порекомендую также плавание. Все боли от вынужденного положения и мышечного спазма.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы головной боли напряжения с вовлечением перикраниальных мышц(шеи). Рентген в диагностическом плане протрузий и грыж малоинформативен, на нем их не видно.
По лечению советую пройти курс нвпс+миорелаксанты
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности можно будет добавить антидепрессант от хронического болевого синдрома, например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.

Советую пройти курс массажа на шейно-воротниковую зону, также физиолечение, выполнять гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
При мышечном перенапряжении надевать на шею воротник Шанца полужесткий.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Лилия. Вероятнее всего у Вас имеется Цервикалгия, миотонический синдром, то есть напряжены и болезненные мышцы шеи. Это происходит на фоне длительного однообразного положения туловища (работа за компьютером, физическая работа и т.д). Облегчить боль и напряжение можно следующим образом: не нагружать мышцы, делать лечебную физкультуру каждый день, массаж у профессиональных массажистов, поменять подушку, не спать на животе, использовать воротник Шанса, можно физиотерапевтические процедуры, мази на болевые зоны (Никофлекс или Найз, или Вольтарен гель, и др.), нанопласт, ипликаторы Лепко или Кузнецова, кинезиотейпирование. Из лекарственных препаратов: витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит по 1т. 3 раза в день, месяц, миорелаксанты - Мидокалм по 50мг 3 раза в день, 10-15 дней. При условии выполнения всех этих рекомендаций, должно быть лучше,, иначе нужно обратится очно к неврологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По рентгенографии ничего страшного нет.
В первую очередь ограничьте сидячий образ жизни: периодически во время работы делайте небольшие перерыва с упражнениями , направленными на укрепление мышц шейного отдела позвоночника ( лфк для шеи по Шишонину или по Бубновскому).
Местно можно втирать на болезненный участок позвоночника мазь Вольтарен 3 раза в день. 10 дней. Так же рекомендую носить воротник Шанца в течение недели 1,5-2 часа в день .
Избегайте сквозняков на рабочем месте.
Будет полезно ходить на плавание 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника данный метод обследования более информативный в вашем случае
Принимайте
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин , диклофенак местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Плавание, лфк
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?