Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №1282024

Ребёнку 4 года,девочка. Пожаловалась на боли при мочеиспускании. Красноты нет, запаха мочи тоже. Записались к врачу, приём через 3 дня. Что можно сейчас предпринять. Анализы кровь и мочу сдали, анализы прилагаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По моче: мутная ,лейкоциты ,бактерии ,слизь и эритроциты говорят о воспалении в мочевыводящих путям , показан антибиотик и уросептики( Канефрон)
Кровь: есть небольшая вирусная нагрузка, ребёнок не болел недавно?
Температура есть?
Подмывали ребенка перед анализом?
Сделайте узи почек и мочевого пузыря
И бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребёнка подмывали. Ребёнок не болел, температуры нет. Сейчас уже на боль не жалуется
Педиатр
Пересдайте тогда мочу, учитывая анализ мочи у ребенка были бы жалобы.
Педиатр
Добрый вечер! По результату ОАК ничего критичного нет, по результату ОАМ - инфекция мочевыводящих путей. Из препаратов канефрон по 15 кап 3 раза в день 14 дней, фурагин по 1 таб (50мг) 2 раза в день 5 дней. Необходимо сделать УЗИ почек, консультация детского гинеколога с взятием мазков.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте , в анализах мочи признаки воспалительного процесса, анализ мочи собирали подмыв ребенка с мылом, собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер? Есть покраснения наружных половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сделали все , как вы написали. Покраснений нет
Нефролог
В таком случае стоит сдать завтра посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а затем начать лечение уросептиком, сколько весит ваш ребенок?
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию и течение процесса - конечно данные за воспалительные изменения, но общий анализ мочи не очень информативный из-за трудности полной правильности сбора мочи. Сейчас можно сразу начать канефрон принимать курсом дней на 14.
Обязательно надо показаться врачу-гинекологу
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Анализ крови говорит о вирусной инфекции, возможно ребенок недавно ее перенес. В общем анализе мочи лейкоцитурия, бактериурия. Хорошо ли подмывали ребенка перед сдачей мочи? Собирали ли сразу в пробирку или в другую тару? Все это могло отразиться на результате. Если все правила сбора были соблюдены, то рекомендую повторить анализ, сдать мочу на бакю посев и сделать узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо повторно сдать ОАМ и посев мочи на стерильность, так как в этом имеется воспалительная реакция.