Дискомфорт в мочевом
Здравствуйте, около двух недель назад начался странный дискомфорт в мочевом и появился какой то необычный запах у мочи, не такой как всегда. Дискомфорт похож на один из симптомов цистита, как будто все время хочется писить, но в туалет я бегаю не часто и порция мочи обычная, не по 2 капли и писить не больно! Подождала пару дней, начала пить фитолизин капсулы, после приёма становится легче, иногда на целый день, а иногда на некоторое время, пью не курсом, а по необходимости, когда начинается дискомфорт! 27.01 сдала мочу(среднюю порцию как положено) , сегодня пришёл результат (прикрепляю). Сегодня 28.01 пошли месячные, а 26.01 начала пить мабель цикл для облегчения симптомов пмс(он содержит железо), ещё на постоянной основе пью витамин д 2000 и мукофальк от запоров(прописал проктолог). Также у меня скрытый дефицит железа, но недавно пропивала курс витаферр и ферритин поднялся на нормальный уровень(не пью витаферр 2 месяца). Еще в 2019 году у меня были камни в почках, один вышел, второй застрял, делали операцию по удалению камня. Подскажите пожалуйста по анализу мочи, что делать дальше, может сдать ещё что то или пройти узи?
Добрый день.
У Вас активный воспалительный процесс.
Нужно сдать посев мочи на флору для выявления возбудителя заболевания. В день после сдачи анализа нужно начать приём базовой антибактериальной терапии: Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в сутки 7 дней, Омез 20 мг утром натощак 10 дней, Максилак 1 капсула в сутки 10 дней, Фитолизин каждый день - по инструкции.
Обязательно пейте больше жидкости, 30 мл/кг в сутки, из которых 50 % обычная вода.
Дополнительно нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови и биохимию на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, альбумин.
Из продуктов исключите острое и кислое, тк это может раздражать слизистую мочевого пузыря.
Кирилл Юрьевич, а при месячных нельзя же сдавать мочу, да? Надо дождаться когда пройдут, потом сдать на флору?
Нет, можно, просто используется тампон в момент сбора мочи.
Кирилл Юрьевич, спасибо огромное?
Кирилл Юрьевич, извините, хотела уточнить, у меня дома есть таблетки юнидокс солютаб,давно покупала, но ещё срон годности не вышел, они не подойдут в качестве антибиотика в моем случае?
Нет, это более серьёзный препарат. Его нужно в более сложной ситуации применять.
Кирилл Юрьевич, а можно мне нитрофурантоин принимать 2 раза в день, у меня график работы просто день ночь 48,я не смогу 3 раза в сутки принимать, через равное количество часов! Или может есть какой нибудь препарат с приёмом в один раз в сутки?
Принятый ответ
Тогда Амоксиклав 875 2 раза в сутки.
Кирилл Юрьевич, блогодарю Вас!