Эндометрит,боль в животе

Добрый вечер, беспокоят тянущие боли внизу живота, делала узи с разницей 4 месяца, на первом узи был обнаружен полип цервикального канала размером 9*6, на втором узи пишут мелкие изоэхогенные включения, размер 3*3, получается полипов стало больше или он уменьшился, есть ли вероятность что полип уйдёт или всё таки придётся делать гистероскопию, для меня это немного проблематично, так как нужно ехать в другой город, ещё по узи эндометрит, как я понимаю боли из-за него, как лечить эндометрит, может есть свечи противосполительные

Аденомиоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На какие дни цикла делали узи малого таза ?

Араксия Борисовна, первое узи на 10 день цикла, второе на 8 день

Людмила , учитывая разные данные Узи, рекомендую снова его повторить через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Если полипы подтверждают, то удалить их при проведении гистероскопии, медикаментозно они не лечатся. Что касается эндометрита, поставьте ректально свечи Диктовит перед сном 5 дней.

Араксия Борисовна, спасибо большое за ответ, подскажите а если есть полипы ждать не вредно, не могут ли они переродиться в что-то плохое за это время?

За такой период короткий нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По 2му УЗИ описано Гиперэхогенное ВКЛЮЧЕНИЕ уже в полости матки, это подразумевают полип.
По первому узи описывают эндометриоз тела матки.
И полип и эндометриоз могут быть причиной боли внизу живота, но скорее эндометриоз
Эндометрий по результату УЗИ не диагностируем.
Нужен очный осмотр на кресле.
У вас есть жалобы на мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта?

Екатерина Сергеевна, мажущих кровянистых выделений нету, боли такие уже были раньше назначали антибиотик и боль проходила, сейчас боль постоянная ноющая уже как дней 5

Екатерина Сергеевна, менструация проходила как обычно, без изменений, и без болей

Какой день цикла на сегодня?

Екатерина Сергеевна, 13 день, боль уже дней 5

Полип мы удаляем только хирургически.
Консервативно он не лечится.
Удаляем при помощи гистерорезектоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип сам не уйдёт. Его только удалять. Он причина болей и кровянистых выделений

Асиет Шихамовна, а то что он уменьшился в размерах,у меня была надежда, что может он меньше ещё станет, сначала был 9*6 мм, на втором узи 3*3

Скорее всего это погрешность в измерении

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип - это случайные находки. Гистероскопию делать надо. Само не пройдет.
Боли, вернее всего, из за эндометриоза

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации всё-таки лучше выполнить гистероскопию, она будет и с лечебной целью, и с диагностической, так как полость матки будет осмотрена, возьмут гистологию