У ребенка правосторонняя пневмония с высокой темп под 39
Ребенок 11 лет. С 14 декабря с высокой температурой под 39.19 декабря забрали по скорой в больницу,рентген показал правостороннюю сигментарную пневмонию. С 19 числа по 21 кололи цефтриаксон,улучшений нет,с 21 вечера поменяли на цефтазидим,сегодня ночью была рвота 3 раза и понос ребенок ослаб,аппетита нет.температура так и поднимается под 38,5 и выше ,если не сбивать ,сбивается лекарствами плохо,сильная мраморность кожи,руки ноги при подъеме темп холодные. Как помочь,лечение не дает улучшений уже 10 дней такая температура
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали скрининг на инфекции- Ковид-19, грипп, рино-синтициальный вирус, хламидии, микоплазмы пневмонии?
Анализы крови с лейкоформулой, СРБ сможете прикрепить?
Обычно при неэффективности антибиотиков в плане снижения температуры, назначают Дексаметазон курсом 5 дней.
Екатерина Сергеевна, на ковид точно не брали,врачи вообще мало что говорят,при поступление в брльницу это 19 числа взяли кровь,врач сказала с реактивный белок норма,анализы не критичные,ничего больше пока не брали,есть тллько на руках фото рентгена
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали ли
общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить чем вызвана инфекция?
если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то, конечно, антибиотик нужен,
Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если температура сохраняется на антибиотике, нужна его замена.
Возможно заболевание вызвано атипичной флорой. Поэтому надо сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА. Это возбудители так названиваемых атипичных инфекций, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций
Кроме того надо сдать кровь на показатели, указывающие на системный воспалительный процесс (высокие СРБ, Ддимер, ферритин). Вы принимали два антибиотика из группы цефалоспоринов, прошло уже 48ч от назначения второго цефалоспорина, если завтра будет повышаться температура тела, надо рассмотреть вопрос о его замене или добавлении второго антибиотика (макролида).