Учащённое мочеиспускание
Здравствуйте. Около 2 недель назад у сына (3 года) появилось учащённое мочеиспускание небольшими порциями. Моча не мутная, запаха нет. Сегодня сдали оак и оам. В моче обнаружили нитриты и бактерии. По крови соэ 3 ,глюкоза 4 и остальные показатели в норме. На этот момент я ему даю 4 день фурагин. Улучшений нет. При этом он постоянно теребит писюн, но не жалуется что болит. На внешний вид всё обычно, покраснений и воспаления нет. Подскажите пожалуста чем дополнить лечение или изменить? Спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если головка не открывается, то вероятно имеет место быть воспаление в препуциальном мешке, возможно смегма скопилась и вызывает раздражение.
Необходимо поделать ванночки с отваром ромашки, провывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы. Понаблюдайте, какая будет динамика.
Владимир Александрович, головка открылась в годик. Сейчас полностью открывается.
Мочеиспускание учащённое только днём.
Тогда желательно сдать общий анализ мочи первую порцию.(10 мл).
Фурагин даёте в какой дозировке и кратности?
Владимир Александрович, 1/2 таблетки 3 р/д.
Нормальная дозировка если таблетка 50 мг. Дополнительно необходимо Канефрон Н по 15-20 капель 3 раза в день 10 дней
Владимир Александрович, спасибо, буду давать. Антибиотики не требуются?
Нет пока.
Владимир Александрович, понятно, спасибо.
??
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспалительного процесса нет. Не спешите с антибиотиками, уросептиками. Начните давать канефрон Н по 15-20 капель * 3 раза в день в течение 3 - 4 недель. Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Если головка полностью открывается и нет покраснения, то этого будет достаточно.
Галина Александровна, педиатр сказала что такой анализ свидетельствует о плохой работе кишечника.
Подскажите, это правда?
Ведь проблемы тоже есть с кишечником. Тоже в это же время как начались проблемы с частыми мочеиспусканиями, появилось расстройство кишечника. Жалуется на боли в животе после еды в основном и есть неоформленный стул. Бывает по несколько позывов за короткий промежуток времени.
И если нет восполения, то почему часто ходит в туалет, это же не норма?!
Спасибо
Проблемы с желудочно - кишечным трактом могут вызывать проблемы, воспаление в мочевыводящих путях. Поэтому нормализуйте работу жкт, осмотр гастроэнтеролога.
Данные жалобы могут быть связаны с местным воспалением. Поделайте ванночки с ромашкой или шалфеем на ночь в течение 5 дней, наносите бепантен крем в течение 10 дней.
Галина Александровна, спасибо, выполняем рекомендации!
Пожалуйста.
Принятый ответ
День добрый. Прикрепите фото писюна. Фимоз - частая причина всего что описано! Головка открывается, покраснений там нет?
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Фото прикрепила.
? фимоза нет. Но есть какое-то покраснение, сын не жалуется? И кажется не до коцв открывается, как будто склеилось. До конца?венечную борозду видно?