Консультация кардиолога /

Повысилось давление — вопрос №1774854

Здравствуйте. Сегодня к вечеру почувствовала легкое головокружение, размяла шею руками и там что-то щелкнуло как будто. Но головокружение не прошло. Смерила давление и там 160 на 87.
У мужа сегодня днем повысилось 150 на 90 и у мамы тоже.
Я съела капотен 1 таб под язык. Через 40 мин перемерила и там 150 на 90.

До этого не мерила и предпосылок не было. Мне 33 года.
Последний раз, когда повышалось давление было 2 года назад, когда я была беременна и сразу после кесарево. Через месяц прошло.
Тогда же делала ЭКГ и ЭХО и все было в порядке.

Из свежих обследований сдавала кровь месяц назад и из всего только анемия и гемоглобин 82. Но я уже доедаю вторую пачку Мальтофера.
Не понятно откуда такой скачок еще и у всех в семье.
И насколько опасно такое давление? Потому что я полезла читать и вычитала, что при таком давлении может произойти инсульт и инфаркт:( мне кажется от этой информации у меня давление поднялось еще сильнее, потому что случилось пред паническое состояние;(

Что делать? Почему такой скачок и сильно ли опасно?
Если сейчас давление упало 150 стоит ли принять еще таблетку капотена ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете принять ещё одну таблетку капотена 25 мг.
Скорее всего проявление вегетососудистой дистонии.
Рекомендую исследовать функцию почек, узи почек.
Если имеется остеохондроз, консультация невролога.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Стрессов последнее время не было?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, перемерила. Уже 132 на 71
Вторая таблетка видимо не нужна
Остеохондрос подозреваю. Часто болит шея и клинит ее и весь плечевой пояс. Работа удаленная за компьютером и очень мало движения.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, обязательно консультация невролога, остеохондроз к сожалению даёт такие симптомы
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Вероятно, есть шейный остеохондроз, на его фоне извитость сосудов.
Примите от давления моксонидин (физиотенз оригинальный препарат)
0.2 мг, он сработает в этом случае!
Выполните уздг бца планово.
Разминка шеи очень аккуратно!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Примите сейчас корвалол 30 капель, он обладает успокоительным действием и снижает давление. Контролируйте давление утром и вечером в последующие 2 недели, возможно оно у Вас повышается и в другие дни, но до более низких цифр. 140 на 90 - это тоже повышенное давление для Вашего возраста.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, если оно будет повышаться до 140, что тогда делать?
Кардиолог
Если часто будет повышаться до 140 на 90, то нужно будет принимать препарат для нормализации давления. Какой препарат, будет зависеть от цифр давления. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вероятно это проявление метеочувствительности, стрессов
Вам нужно вести дневник давления 2 недели с измерением 3 р/сутки
Сделать ЭКГ
Общий анализ крови, холестерин, Сахар, креатинин, общий анализ мочи
Кровь на ТТГ и Т4
Пока эпизодически принимать каптоприл 25 мг под язык при повышении АД свыше 140/90
Суточная доза до 6 таблеток при необходимости
Также дополнительно пропить Магнелис В6 или пустырник форте 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего повышение давления за счёт шейного остеохондроза, примите моксонидин 0.2