Расшифровка эхо
В 2024 году в январе был инфаркт Было сделано три операции стентирование Последнее стентирование в августе 2024 г. Сейчас давление 120/75 Пульс в норме
Здравствуйте!
По УЗИ есть признаки ремоделирования, в частности утолщения стенок левого желудочка, что является следствием гипертонии и компенсаторной реакции после инфаркта миокарда.
Есть признаки атеросклеротических изменений со стороны аорты и аортального клапана, но чтобы не было прогрессии, важно принимать в таком случае статины. Целевым уровнем при наличии инфаркта в анамнезе считается уровень ЛПНП менее 1.4.
Также имеется пограничное снижение фракции выброса (норма от 50 процентов). Видела список препаратов. Скажите, пробовали ли повышать юперио?
Алена Германовна, неделю как пью, 25 утро и 25 вечер
Так как снижается давление до 95
Алена Германовна, холестерин 3.68
А форсигу, верошпирон принимаете?
Это общий или ЛПНП?
Алена Германовна, форсигу принимаем
Есть в загруженном что принимаем
Это общий
Верошпирон нет
Нужно знать именно уровень ЛПНП, так как после инфаркта есть строгие нормы, чтобы не было повторного инфаркта.
Вы писали, что неделю пьёте по 25 мг дважды. Значит что-то изменилось, что стало снижаться давление. Не болели? Нет болей в животе, сердце?
Алена Германовна, был стресс муж умер
Принятый ответ
Примите соболезнования.
В таком случае можно снизить дозу до 12.5 мг дважды.
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом обследования.
По эхокардиографиии сократительная способность снижена.
Утолщение стенок левого желудочка.
С признаками перенесенного инфаркта миокарда
Утолщение стенок аорты и клапанов.
Рассмотреть с лечащим врачом прием юперио для улучшения фракции выброса.
Контроль анализов крови.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый день! Ознакомилась с результатами ЭХО КГ и назначенной терапией.
По ЭХОКГ есть признаки гипертрофии миокарда (сердечной мышцы) левого желудочка, что обусловлено артериальной гипертонией. Есть признаки перенесенного инфаркта миокарда. Сократительная способность левого желудочка (ФВ) умеренно снижена (48% пот норме 50%), недостаточность на клапанах физиолгичная (1 ст), минимальные дегенеративные изменения на клапанах скорее всего обусловлены атеросклерозом.
Подскажите нет ли сейчас болей в грудной клетке? Отеков?
Подскажите принимаете ли вы старины (у вас в рекомендациях по лечению прописан розувастатин+эзетемиб, но данное назначение не выделено розовым цветом поэтому уточняю) ?
Терапия Вам назначена согласно клиническим рекомендациям. Прием Брилинты 90 мг рекомендован в течение года после проведенного последнего стентирования (то есть до августа 2025г), далее совместно
с лечащим врачом решается вопрос о переходе на Брилинту 60 мг
Подскажите как давно вы принимаете Юперио?
Ольга Владимировна, юперио принимаю неделю 25 утром и 25 вечер так как снижается давление до 98
Давление до 98 снижалось на дозировке 50 утром и вечером и вы перешли на 25 утром и вечером, я правильно поняла?
Ольга Владимировна, да если утром выпить только 50 то давление падает
Поэтому разбили по 25 утром 25 вечер
Это допустимый режим дозирования препарата, Юперио назначается в максимально переносимой дозировке под контролем Аяд
*Под контролем АД
Здравствуйте! На узи сердца гипертрофия левого желудочка (часто возникает на фоне гипертонической болезни), уплотнение аорты и клапанов (из-за повышенного холестерина), умеренные снижение фракции выброса (объем крови выбрасываемой сердцем при сокращении. Должно быть более 50, у Вас 48.8). - скорее всего снижение после инфаркта.
В подобной ситуации рекомендуют дообследования: оак, липидный спектр, аст, алт, кфк, креатинин, мочевина, узи сосудов шеи
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность чуть снижена (насосная функция, при норме 55% составляет около 49%) ,это как следствие перенесённого инфаркта миокарда, также есть признаки выраженной гипертрофии(утолщение стенок вследствие гипертонии)
В таких случаях важно контролировать давление в целом диапазоне (120-120/70-79) , при необходимости увеличивать дозу юперио(он повышает сократительную способность) , также важно достичь целевых значений ЛПНП(плохой холестерин) менее 1.4 ммоль/л