Этмоидит или нет?

Здравствуйте! Болела, нос, были сопли, чизание. Закладывало нос. Сильно потеряла обоняние. Почти ничего нормально не чувствовала. Сейчас соплей нет. Температура либо из-за нервов, либо из-за болезни 37,3-37,5 Появилось чувство распирания в носу, когда волнуюсь. Вот там где глаза, но чуть ниже. Пульсация, когда нажимаю на перегородку на крыльях носа. Пазухи не болят когда нажимаю. Опускаю голову - пазухи не болят. Началось все вчера. Засыпала и чувствовала, как распирает нос и будто бы что-то там разжимается. Будто заложенность снимается. Почитала в интернете про симптомы этмоидита. Подскажите, что это может быть и что мне делать? В 11 лет прокалывали левую сторону, был гайморит промывали.

Хрон гайморит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть возможность выполнить ренген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?
Какое местное лечение проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте!
Лечение не провожу, так как ничего не болит и не знаю что лечить. Вот вчера все началось, вечером
Рентген сделаю уже завтра. Очень волнуюсь, что завтра состояние ухудшится если не начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, оак тоже сдам завтра утром, но результаты будут не сразу

Лучше выполните КТ пазух, так как на ренгене видны не все пазухи
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, а на кт будет видно, если есть, то будет виден этмоидит? Ну или гной.. Что-то опасное, если будет, то на кт будет видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, а сейчас можно начать лечение, если завтра кт будет?

Да, на КТ будет видно
Начните сейчас местное лечение, как я написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! кашля нет, и не было. Нос дышит, не закладывает. Дышать могу. И в течении дня не жалуюсь. Не чихаю. Соплей нет. Вот с обонянием что-то плоховато

Нос для снятия остаточных явлений ринита орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Для при сохранении симптомов более 5-7 дней выполните рентген ити РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, бывает такое, что вот закладывает, но будто соплей нет

Выполните рентген пазух носа по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, сделаю завтра. Спасибо

Прикрепите результаты к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза лучше сделать КТ околоносовых пазух.

До исследования можете начать это лечение. В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
На чистый нос распылять противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.