Этмоидит или нет?
Здравствуйте! Болела, нос, были сопли, чизание. Закладывало нос. Сильно потеряла обоняние. Почти ничего нормально не чувствовала. Сейчас соплей нет. Температура либо из-за нервов, либо из-за болезни 37,3-37,5 Появилось чувство распирания в носу, когда волнуюсь. Вот там где глаза, но чуть ниже. Пульсация, когда нажимаю на перегородку на крыльях носа. Пазухи не болят когда нажимаю. Опускаю голову - пазухи не болят. Началось все вчера. Засыпала и чувствовала, как распирает нос и будто бы что-то там разжимается. Будто заложенность снимается. Почитала в интернете про симптомы этмоидита. Подскажите, что это может быть и что мне делать? В 11 лет прокалывали левую сторону, был гайморит промывали.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть возможность выполнить ренген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?
Какое местное лечение проводите?
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Лечение не провожу, так как ничего не болит и не знаю что лечить. Вот вчера все началось, вечером
Рентген сделаю уже завтра. Очень волнуюсь, что завтра состояние ухудшится если не начать лечение
Маргарита Александровна, оак тоже сдам завтра утром, но результаты будут не сразу
Лучше выполните КТ пазух, так как на ренгене видны не все пазухи
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, а на кт будет видно, если есть, то будет виден этмоидит? Ну или гной.. Что-то опасное, если будет, то на кт будет видно?
Маргарита Александровна, а сейчас можно начать лечение, если завтра кт будет?
Да, на КТ будет видно
Начните сейчас местное лечение, как я написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, кашель?
Анна Юрьевна, здравствуйте! кашля нет, и не было. Нос дышит, не закладывает. Дышать могу. И в течении дня не жалуюсь. Не чихаю. Соплей нет. Вот с обонянием что-то плоховато
Нос для снятия остаточных явлений ринита орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Для при сохранении симптомов более 5-7 дней выполните рентген ити РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Анна Юрьевна, бывает такое, что вот закладывает, но будто соплей нет
Выполните рентген пазух носа по возможности
Анна Юрьевна, сделаю завтра. Спасибо
Прикрепите результаты к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза лучше сделать КТ околоносовых пазух.
До исследования можете начать это лечение. В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
На чистый нос распылять противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.