Консультация невролога /

Бабушка, 69лет, мучают кошмарные ночные судороги ног ( икры, бедра), дневные судороги кистей рук. — вопрос №1775157

У моей бабушки около года назад начались ночные судороги ног, может поочередно сводить одну или другую ногу или обе две. Она тот человек, что не поедет в больницу и будет терпеть. Сначала были легкие судороги, а сейчас около 6 месяцев усилилась частота ( около 3 раз в неделю и интенсивность боли). Приступ длится около 15 минут.ходила к терапевту назначали Магнерот 3 раза в день. Невролог назначила Сирдалут 4 Мг на ночь и Немисил, также Габапентин 3 раза в день 900 мг, Солгар Магний , Кальций, Цинк; витамин д3
Терапия около 4 дней, но облегчения не приносит, приступов была два за 4 дня.
Анализ крови хороший кроме РОИ ( чуть повышены). Хронические болезни: Эхо-признаки гемодинамически незначимого стенозирующего атеросклероза сонных артерий на экстракраниальном уровне со стенозированием СПРАВА: в устье ВСА до 25% по совокупности УЗ-признаков. Эхо-признаки церебральной макроангиопатии: проксимальный кинкинг левой ВСА с локальным гемодинамическим сдвигом (ЛСК 140 см/сек); S-образная негрубая деформация левой ПА в сегменте V2 без значимого изменения гемодинамики.
Также : Правая доля TI-RADS: 4 (узел более 1 см). Левая доля TI-RADS: 3. Правая доля TI-RADS 4 (узел более 1 см). Левая доля TI-RADS 3. УЗ-признаки диффузно — очаговых изменений паренхимы щитовидной железы.
Эндокринолог взял гормоны, все в норме без лечения.
Прошу помочь с терапией, рекомендовать лечение которое поможет.

Возраст: 69

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сахарным диабетом ваша бабушка не болеет? УЗИ сосудов ног не делали? Какую дозировку Габапентина сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, СД - нет, узи не делали, 300 мг 3 раза в день

Невролог, Рентгенолог
А анализы не сдавали?
900 мг(3 р/д по 300 мг) это минимальная терапевтическая эффективная дозировка, можно прибавлять до 3600мг в сутки, но по 1 капс, не чаще чем раз в 3 дня
Клиент
Марина Алексеевна, глюкоза в норме натощак, то есть нужно увеличивать ?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно увеличить сначала до 1200, то есть по 1 капс 4 р/д и посмотреть на эффект, но лучше это делать, конечно, после консультации врача. Вообще если препарат подходить не будет можно будет заменить его на более сильный Прегабалин.
По возможности еще выполните УЗИ сосудов нижних конечностей и сдайте электролиты(кальций, натрий, калий, магний), также ферритин, железо, если не сдавали.
Невролог
Здравствуйте Виктория ?? Габапентин 3 раза в день 900 мг ,необходимо увеличить Габапентин до 4 таблеток и обязательно пройти узи артерий и вен нижних конечностей Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По поводу кинкинга левой ВСА к нейрохирургу не обращались? По данным обследований. Габапентин в какой дозе принимаете? ЭНМГ нижних конечностей не выполняли? Сахарный диабет есть? Где раньше работала? Химического, токсического воздействия не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет не обращались, да она гипертоник ( лекарство Телпрес Плюс ей хорошо помогает, держит давление), головные боли частые . Сах. д - глюкоза натощак в норме. Габапентин 3 раза по 300мг.
У нее в молодости была вредность, работала на хим. Заводе ( лакокрасочном) , из за этого выпали все зубы.
Невролог
Возможн и боли сейчас связаны с этим. Необходимо провести ЭНМГ нижних конечностей. Дозу габапентина можно увеличить ещё на одну таблетку пож контролем давления. Даже порекомендую Вам препарат октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца, комбилипен 2.0 внутримышечно 10 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую увеличить дозу габапентина , минимальная терапевтическая доза это 900 мг в сутки, то что ваша бабушка сейчас принимает, увеличивайте на 300 мг в сутки , до получения положительного эффекта
Максимальная суточна доза 3600 мг
Так же рекомендую пропить вместо сирдалуда
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 20-25 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лечение хорошее назначено, габапентин можно повышать при неэффективности, 900 это минимальная дозировка, максимум 3600 мг, повышать можно на 300 мг раз в 3-5 дней.
При неэффективности скорректировать лечение.
Но вам необходимо еще сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, при патологии вен тоже бывают судороги.