От чего повышается давление

Добрый день, я Екатерина мне 68 лет. в течении 3х лет у меня повышается внезапно давление. повышается до 180. Каждое утро принимаю перендоприл 4 мг. при повышенном давлении принимаю капотен 0,25мг. с 2005 года про оперирована щитовидная железа, принимаю эутирокс 0,25 ежедневно на постоянной основе по утрам. около месяца появились судороги в области кисти рук, больше в правой руке. ночью просыпаюсь от онемения обеих рук. мой вопрос: как улучшить мое состояние, т.к судороги не проходят, точный диагноз врачи не определяют. Из-за этого постоянно нахожусь в переживаниях.

заболевание щитовидной железы, полип толстой кишки
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, когда вы последний раз сдавали гормоны щитовидной железы ? Когда обследовались ?

Алана, обследование в 2022г, все анализы были в норме.

Какие обследования проходили ? Прикрепите к вопросу

Алана, прикрепила

Этих обследований недостаточно. Необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ БЦС, возможно есть экстравазальная компрессия сосудов головы и шеи , по причине которой может повышаться давление, беспокоить онеменение.
Кроме этого, необходимо исключать и кардиальную патологию , пройти ЭКГ, проконсультироваться с кардиологом .
На сегодняшний день чем пробовали купировать состояние ?

Алана, массаж кистей самостоятельно. к неврологу попасть сложно, еще нет у нас записей. ЭКГ сейчас прикреплю, посмотрите

Ещё уточните как часто повышается давление?

Алана, может быть в течении дня или через день. Как только начинаются судороги, затем разу повышается давление

Начните принимать следующие препараты
Винпоцетин по 5 мг ×2 р в сутки -2 недели;
Пентовит по 2 табл×2 раз в сутки-2 недели.
По возможности МРТ шейного отдела пройдите и УЗДГ БЦС.

Алана, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, когда последний раз был контроль гормонов ? Какие ещё обследования проходили?

Екатерина, обследование в 2022г, все анализы были в норме

Какие именно?

Екатерина,
общий белок - 69,8 г/л, глюкоза 4,52, креатинин 63,0
мочевина 6,7, мочевая кислота 223,0
холестерин 5,0
ЛПВП 1,5, билирубин 5,0, билирубин прямой 2,4
АЛТ 30,9
АСТ 30,7

Екатерина, анализы прикрепили к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ шейного отдела позвоночника делали? Судороги пострянны?

Маргарита, мрт не делала. судороги бывают практически ежедневно по утрам.

Причиной могут быть изменения в шейном отделе позвоночника, низкий уровень калия и магния, необходимо сдать кровь доя определения их уровня. Руки немеют где именно?

Маргарита, кисти рук, пальцы.последний раз когда сдала магний и калий, сейчас прикреплю фотографии к вопросу, там посмотрите

Показатели в норме. Скажите, а онемение только ночью? Боли в костях бывают? Если сильно согнуть кисть в лучезапястном суставе и секунд 30 подержать- боль, онемение появляются?

Маргарита, онемение- бывает в течении дня, в основном каждую ночью
болей в костях нет
кисть в лучезапястном суставе не болит

Я вам рекомендую сделать стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей, для,уточнения причины онемения, это может быть и влияние изменений шейного отдела позвоночника и сдавление нерва в узких каналах. Судороги так же могут быть связаны с влиянием изменений позвоночника.
Что касается давления, его необходимо стабилизировать, проконсультируйтесь у кардиолога. Необходимо выполнить СМАД обязательно.

Маргарита, спасибо, а какие нибудь витамины принимать самостоятельно нужно или нет? для профилактики

Витамины это по желанию, для профилактики можно 1-2 раза в год комплекс витаминов пить.

Маргарита, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) ,узи почек , сердца и узи брахиоцефальных артерий ,экг ,ттг ,т 3 ,т 4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину ,узи надпочечников не сдавали данные анализы ?

Нонна, все что сдавала прикрепила к вопросу посмотрите

Нонна, узи почек , сердца и узи брахиоцефальных артерий все есть, сдавала. прикрепить нужно чтоб посмотрели?
экг прикреплено

Нонна, прикрепили еще много посмотрите

Сейчас всё напишу вам

Билирубин повышен ,консультация гастроэнтеролога,по поводу судорог процти энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных и начать т сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели по поводу давления холтер экг со смад если периндоприл менее помогает добавим к нему индапамид с утра

Нонна, спасибо если что будем обращаться

Нонна,еще сразу хотим спросить периндоприл тогда отменяем ? если совместно с индапамид с утра то в какой дозировке что принимать?
потому что периндоприлтоже принимаю с утра. оба препарата тогда с утра?

Нонна, Билирубин сейчас отправлю свежий посмотрите

Нет периндоприл 4 мг вечером ни отменяем оставляем ,добавляем индапамид 1,5 утром

Нонна, оказывается там нет, но есть другие свежие, мы поняли ага на счет билирубина

Нонна, периндоприл принимала с утра, тогда переношу на вечер?

Да обязательно и дневник давления ежедневно в течение двух недель хотя бы

Нонна, спасибо большое за ответы!

?здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пройти ЭНМГ верхних конечностей для понимания дальнейшей тактики. Возможно, судороги связаны с дефицитом магния, рекомендую пройти курс Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.