Консультация невролога /

От чего повышается давление — вопрос №1285581

Добрый день, я Екатерина мне 68 лет. в течении 3х лет у меня повышается внезапно давление. повышается до 180. Каждое утро принимаю перендоприл 4 мг. при повышенном давлении принимаю капотен 0,25мг.
с 2005 года про оперирована щитовидная железа, принимаю эутирокс 0,25 ежедневно на постоянной основе по утрам.
около месяца появились судороги в области кисти рук, больше в правой руке. ночью просыпаюсь от онемения обеих рук.
мой вопрос: как улучшить мое состояние, т.к судороги не проходят, точный диагноз врачи не определяют. Из-за этого постоянно нахожусь в переживаниях.

Возраст: 68

Хронические болезни: заболевание щитовидной железы, полип толстой кишки

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда вы последний раз сдавали гормоны щитовидной железы ? Когда обследовались ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, обследование в 2022г, все анализы были в норме.

Невролог, Терапевт
Какие обследования проходили ? Прикрепите к вопросу
Клиент
Алана, прикрепила
Невролог, Терапевт
Этих обследований недостаточно. Необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ БЦС, возможно есть экстравазальная компрессия сосудов головы и шеи , по причине которой может повышаться давление, беспокоить онеменение.
Кроме этого, необходимо исключать и кардиальную патологию , пройти ЭКГ, проконсультироваться с кардиологом .
На сегодняшний день чем пробовали купировать состояние ?
Клиент
Алана, массаж кистей самостоятельно. к неврологу попасть сложно, еще нет у нас записей. ЭКГ сейчас прикреплю, посмотрите
Невролог, Терапевт
Ещё уточните как часто повышается давление?
Клиент
Алана, может быть в течении дня или через день. Как только начинаются судороги, затем разу повышается давление
Невролог, Терапевт
Начните принимать следующие препараты
Винпоцетин по 5 мг ×2 р в сутки -2 недели;
Пентовит по 2 табл×2 раз в сутки-2 недели.
По возможности МРТ шейного отдела пройдите и УЗДГ БЦС.
Клиент
Алана, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда последний раз был контроль гормонов ? Какие ещё обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обследование в 2022г, все анализы были в норме
Невролог, Терапевт
Какие именно?
Клиент
Екатерина,
общий белок - 69,8 г/л, глюкоза 4,52, креатинин 63,0
мочевина 6,7, мочевая кислота 223,0
холестерин 5,0
ЛПВП 1,5, билирубин 5,0, билирубин прямой 2,4
АЛТ 30,9
АСТ 30,7
Клиент
Екатерина, анализы прикрепили к вопросу
Невролог
Здравствуйте. МРТ шейного отдела позвоночника делали? Судороги пострянны?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, мрт не делала. судороги бывают практически ежедневно по утрам.
Невролог
Причиной могут быть изменения в шейном отделе позвоночника, низкий уровень калия и магния, необходимо сдать кровь доя определения их уровня. Руки немеют где именно?
Клиент
Маргарита, кисти рук, пальцы.последний раз когда сдала магний и калий, сейчас прикреплю фотографии к вопросу, там посмотрите
Невролог
Показатели в норме. Скажите, а онемение только ночью? Боли в костях бывают? Если сильно согнуть кисть в лучезапястном суставе и секунд 30 подержать- боль, онемение появляются?
Клиент
Маргарита, онемение- бывает в течении дня, в основном каждую ночью
болей в костях нет
кисть в лучезапястном суставе не болит
Невролог
Я вам рекомендую сделать стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей, для,уточнения причины онемения, это может быть и влияние изменений шейного отдела позвоночника и сдавление нерва в узких каналах. Судороги так же могут быть связаны с влиянием изменений позвоночника.
Что касается давления, его необходимо стабилизировать, проконсультируйтесь у кардиолога. Необходимо выполнить СМАД обязательно.
Клиент
Маргарита, спасибо, а какие нибудь витамины принимать самостоятельно нужно или нет? для профилактики
Невролог
Витамины это по желанию, для профилактики можно 1-2 раза в год комплекс витаминов пить.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за консультацию
Невролог
Здравствуйте!Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) ,узи почек , сердца и узи брахиоцефальных артерий ,экг ,ттг ,т 3 ,т 4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину ,узи надпочечников не сдавали данные анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, все что сдавала прикрепила к вопросу посмотрите
Клиент
Нонна, узи почек , сердца и узи брахиоцефальных артерий все есть, сдавала. прикрепить нужно чтоб посмотрели?
экг прикреплено
Клиент
Нонна, прикрепили еще много посмотрите
Невролог
Сейчас всё напишу вам
Невролог
Билирубин повышен ,консультация гастроэнтеролога,по поводу судорог процти энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных и начать т сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели по поводу давления холтер экг со смад если периндоприл менее помогает добавим к нему индапамид с утра
Клиент
Нонна, спасибо если что будем обращаться
Клиент
Нонна,еще сразу хотим спросить периндоприл тогда отменяем ? если совместно с индапамид с утра то в какой дозировке что принимать?
потому что периндоприлтоже принимаю с утра. оба препарата тогда с утра?
Клиент
Нонна, Билирубин сейчас отправлю свежий посмотрите
Невролог
Нет периндоприл 4 мг вечером ни отменяем оставляем ,добавляем индапамид 1,5 утром
Клиент
Нонна, оказывается там нет, но есть другие свежие, мы поняли ага на счет билирубина
Клиент
Нонна, периндоприл принимала с утра, тогда переношу на вечер?
Невролог
Да обязательно и дневник давления ежедневно в течение двух недель хотя бы
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответы!
Невролог
?здоровья
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую пройти ЭНМГ верхних конечностей для понимания дальнейшей тактики. Возможно, судороги связаны с дефицитом магния, рекомендую пройти курс Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.