От чего повышается давление

Добрый день, я Екатерина мне 68 лет. в течении 3х лет у меня повышается внезапно давление. повышается до 180. Каждое утро принимаю перендоприл 4 мг. при повышенном давлении принимаю капотен 0,25мг. с 2005 года про оперирована щитовидная железа, принимаю эутирокс 0,25 ежедневно на постоянной основе по утрам. около месяца появились судороги в области кисти рук, больше в правой руке. ночью просыпаюсь от онемения обеих рук. мой вопрос: как улучшить мое состояние, т.к судороги не проходят, точный диагноз врачи не определяют. Из-за этого постоянно нахожусь в переживаниях.

заболевание щитовидной железы, полип толстой кишки
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, когда вы последний раз сдавали гормоны щитовидной железы ? Когда обследовались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана, обследование в 2022г, все анализы были в норме.

Какие обследования проходили ? Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана, прикрепила

Этих обследований недостаточно. Необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ БЦС, возможно есть экстравазальная компрессия сосудов головы и шеи , по причине которой может повышаться давление, беспокоить онеменение.
Кроме этого, необходимо исключать и кардиальную патологию , пройти ЭКГ, проконсультироваться с кардиологом .
На сегодняшний день чем пробовали купировать состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана, массаж кистей самостоятельно. к неврологу попасть сложно, еще нет у нас записей. ЭКГ сейчас прикреплю, посмотрите

Ещё уточните как часто повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана, может быть в течении дня или через день. Как только начинаются судороги, затем разу повышается давление

Начните принимать следующие препараты
Винпоцетин по 5 мг ×2 р в сутки -2 недели;
Пентовит по 2 табл×2 раз в сутки-2 недели.
По возможности МРТ шейного отдела пройдите и УЗДГ БЦС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, когда последний раз был контроль гормонов ? Какие ещё обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, обследование в 2022г, все анализы были в норме

Какие именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина,
общий белок - 69,8 г/л, глюкоза 4,52, креатинин 63,0
мочевина 6,7, мочевая кислота 223,0
холестерин 5,0
ЛПВП 1,5, билирубин 5,0, билирубин прямой 2,4
АЛТ 30,9
АСТ 30,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, анализы прикрепили к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ шейного отдела позвоночника делали? Судороги пострянны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита, мрт не делала. судороги бывают практически ежедневно по утрам.

Причиной могут быть изменения в шейном отделе позвоночника, низкий уровень калия и магния, необходимо сдать кровь доя определения их уровня. Руки немеют где именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита, кисти рук, пальцы.последний раз когда сдала магний и калий, сейчас прикреплю фотографии к вопросу, там посмотрите

Показатели в норме. Скажите, а онемение только ночью? Боли в костях бывают? Если сильно согнуть кисть в лучезапястном суставе и секунд 30 подержать- боль, онемение появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита, онемение- бывает в течении дня, в основном каждую ночью
болей в костях нет
кисть в лучезапястном суставе не болит

Я вам рекомендую сделать стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей, для,уточнения причины онемения, это может быть и влияние изменений шейного отдела позвоночника и сдавление нерва в узких каналах. Судороги так же могут быть связаны с влиянием изменений позвоночника.
Что касается давления, его необходимо стабилизировать, проконсультируйтесь у кардиолога. Необходимо выполнить СМАД обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита, спасибо, а какие нибудь витамины принимать самостоятельно нужно или нет? для профилактики

Витамины это по желанию, для профилактики можно 1-2 раза в год комплекс витаминов пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) ,узи почек , сердца и узи брахиоцефальных артерий ,экг ,ттг ,т 3 ,т 4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину ,узи надпочечников не сдавали данные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна, все что сдавала прикрепила к вопросу посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна, узи почек , сердца и узи брахиоцефальных артерий все есть, сдавала. прикрепить нужно чтоб посмотрели?
экг прикреплено

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна, прикрепили еще много посмотрите

Сейчас всё напишу вам

Билирубин повышен ,консультация гастроэнтеролога,по поводу судорог процти энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных и начать т сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели по поводу давления холтер экг со смад если периндоприл менее помогает добавим к нему индапамид с утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна, спасибо если что будем обращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна,еще сразу хотим спросить периндоприл тогда отменяем ? если совместно с индапамид с утра то в какой дозировке что принимать?
потому что периндоприлтоже принимаю с утра. оба препарата тогда с утра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна, Билирубин сейчас отправлю свежий посмотрите

Нет периндоприл 4 мг вечером ни отменяем оставляем ,добавляем индапамид 1,5 утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна, оказывается там нет, но есть другие свежие, мы поняли ага на счет билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна, периндоприл принимала с утра, тогда переношу на вечер?

Да обязательно и дневник давления ежедневно в течение двух недель хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна, спасибо большое за ответы!

?здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пройти ЭНМГ верхних конечностей для понимания дальнейшей тактики. Возможно, судороги связаны с дефицитом магния, рекомендую пройти курс Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.