Консультация детского невролога /

Вздрагивания ребёнка : норма или нет? — вопрос №1170099

Здравствуйте. Моему сыну 8 месяцев. Уже неделю как ребёнок стал вздрагивать всём телом во время бодрствования и сразу после сна. Первый раз такое произошло перед уходом в дневной сон. Я лежала рядом с ним и поглаживала, неожиданно он напрягся всём телом, вытянулся как по струнке и начал вздрагивать, как будто его передёргивает. Сильно плакал. Успокаивался только на груди. Это был единственный случай плача и вздрагивания одновременно. Позже я уже стала больше присматриваться к его играм, поведению. Он вздрагивает всем телом и достаточно часто. Бывали такие проявления и после пробуждения, когда он ещё расслаблен, весь так же напрягается и вытягивается, либо дёргает ногой.

Испортился ночной сон. Просыпает по несколько раз и плачет. Засыпает только на груди, зубы в данный момент не беспокоят.

В 2 месяца уже делали ЭЭГ на сон, 2 часа, всё было в норме.

Что может быть с ребёнком?

Есть видео, могу выслать на почту, сюда не крепится.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Витамин Д даете? Недавно дозу не увеличивали?
Клиент
Владислав, здравствуйте. Даю аквадетрим с рождения. 2 капли утром.

Инфекционист, Педиатр
Ясно, подумал про спазмофилию, хотя по сути не сильно то и похоже. ЭЭГ нужно делать по любому, возможно это проявление эпилепсии. Как роды протекали? Недоношенность, гипоксия, травмы?
Клиент
Владислав, было нарушение кровотока 1 степени. Зелёные воды. У ребёнка гипоксия. Родился в срок, 40 недель. ЭЭГ уже делали полгода назад, отклонения не выявлены, могло что-то измениться? А ещё он часто икает, несколько раз за день , вдруг это связано.
Инфекционист, Педиатр
Могло, мозг ребенка быстро развивается в этом возрасте. Я не профильный невролог, но думаю без результатов ЭЭГ вам ничего конкретного не подскажут.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Зубы не режутся? Просто возраст как раз для зубов. Возможно реакция именно на них. По какому поводу делали ээг в 2 мес?
Клиент
Регина, здравствуйте. На зубы могут быть вздрагивания? Нет зубы не режутся. Вылезли уже 4, новых не замечено.
В 2 месяца у него был тремор и тоже вздрагивал э, но иначе. Когда брала из кроватки, во время кормления грудью. Он весь напрягался, трясся. Делали ЭЭГ чтобы исключить эпилепсию. На тот момент времени было вчд.
Невролог, Детский невролог
Для болезненные ощущения из за зубов может быть такое, тем более вы говорите что стал плохо спать ночью. Для исключения повторите ээг мониторинг хотя бы 4 часовой дневной, можно дневного сна. Но я думаю что у вас нет там никаких изменений
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Прикрепите видео ссылкой на Яндекс или мэил диск.
Клиент
Татьяна, https://disk.yandex.ru/d/YR3uiquhh4wgIA
Детский невролог, Невролог
Ничего критичного нет по видео, вздрагивания у детей могут быть как реакция на внешние раздражители(звуки, шум и тд), это ввиду несовершенной и неокрепшей нервной системы, делайте седативные ванны с лавандой/хвойным экстрактом /магниевые 1 месяц. Можно давать Глицин 1/4 таб 1р/сут 14 дней, предварительно измельчив в порошок. Желательно повторить ЭЭГ дневной мониторинг.
Клиент
Татьяна, другой доктор говорит давать глицин 1/2 таблетки на ночь. Какую все-таки дозировку стоит соблюсти? Вздрагивания начались после начала приёма 1/2 глицина. Может перебор для ребёнка?
Детский невролог, Невролог
От Глицина не должны, оставьте седативные ванны. Глицин после них можно, если не пройдут.
Клиент
Татьяна, а как делать седативные ванны? Что добавлять в воду? Соль, масла? Понимаю ромашку, а вот хвойные и лаванду не понимаю
Детский невролог, Невролог
В аптеке или в маркетах продаётся хвойный экстракт, там есть инструкция по объему ванночки сделаете , также есть магниевая соль для ванночек, можете чередовать через день)
Клиент
Татьяна, спасибо, попробую
Детский невролог, Невролог
Здоровья Вам и малышу!)
Клиент
Татьяна, а вот как выше доктор писала, имеет место быть реакция на зубы?
Детский невролог, Невролог
Да, конечно, соглашусь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Проходят до 2 лет самостоятельно без лечения.
Но дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов нужно пройтт повторно для исключения эпиактивности.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка доброкачественные миоклонии сна. Но, для исключения эпиактивности, повторите ээг мониторинг